Виктор Шрейдер официально стал депутатом Государственной Думы

Политика

Виктор Шрейдер официально стал депутатом Государственной Думы

Вчера в 15.00 по московскому времени фамилия омского градоначальника была внесена в реестр депутатов нижней палаты российского парламента.

Таким образом, Шрейдер, выбирая между креслом мэра и креслом федерального депутата, предпочёл сменить свой статус и переехать в Москву. До последнего момента не было окончательно известно, что выберет омский мэр. Слухи и сплетни, ходившие вокруг факта переезда мэра на Охотный ряд, не имели под собой объективных доказательств. О том, что Шрейдер окончательно решил стать депутатом Думы, стало известно только сегодня вечером, когда списки депутатов огласил Центризбирком.

Виктор Шрейдер, будучи первым заместителем губернатора, был выдвинут в 2005 году в качестве кандидата в мэры Омска и выиграл выборы. При поддержке губернатора он выиграл и вторые свои выборы, в 2010 году, несмотря на развернувшуюся против него информационную войну.

Впрочем, по данным источников РИА «Новый Регион», близких к администрации президента РФ, практически решен вопрос об отставке первого номера регионального списка — главы области Леонида Полежаева, срок полномочий которого истекает весной следующего года. «Губернатора уговорили написать заявление об отставке», — сообщает «Новый регион».

Таким образом, в Государственную думу от Омской области проходят Сергей Попов, Виктор Шрейдер и Ирина Роднина. Основатель группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский, бывший депутат Госдумы, который шёл пятым номером регионального списка, автоматически выбывает из парламента и, скорее всего, вернётся в Омск, где продолжит заниматься бизнесом.

В пятницу утром, в 7.10 утра в эфире «Радио России» Виктор Шрейдер должен был объяснить причины своего поступка горожанам. Затем он будет должен подать заявление об отставке, которое утвердят депутаты Городского совета. Омский мэр занимал третье место регионального списка «Единой России» на выборах. По информации гражданского журналиста Евгения Долганева, Шрейдер согласился уйти в Госдуму в обмен на 1,9 млрд. рублей, которые областной бюджет не будет забирать у городского в виде отрицательного трансферта. В случае, если 21 декабря Заксобрание области не примет соответствующее решение, Городской совет не одобрит отставку мэра.

Однако информация об отставке мэра во время эфира «Радио России» так и не прозвучала. ОмскПресс вёл твиттер-трансляцию эфира.

ОмскПресс