Объёмы жилстроительства выросли за год почти на 34 %

Бизнес

Объёмы жилстроительства выросли за год почти на 34 %

Региональный минстрой отмечает рост объёмов жилищного строительства за 11 месяцев текущего года на 33,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказал вчера, 14 декабря, на брифинге начальник управления строительства областного министерства Сергей Кошелев, к декабрю этого года в целом по области в эксплуатацию введено 706,7 тыс. кв. метров жилья. Причём, большая часть этого объёма – в сегменте индивидуального строительства, на поддержку которого в качестве соцвыплат из областного бюджета направлено 331,8 млн рублей. В итоге, по его информации, улучшить жилищные условия смогли 753 семьи.

Также стало известно, что на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья выделено более 140 млн рублей. В целом на развитие жилищного строительства по разным программам направлено более 712 млн рублей.

Кроме того, в области принимаются меры по контролю за долевым строительством жилья. Для привлечения инвесторов на достраивание проблемных домов работает механизм предоставления компенсационных площадок под застройку. В результате за 11 месяцев этого года введены в эксплуатацию 54 многоквартирных дома, обеспечено жильём 3 тыс. 515 дольщиков.

При этом развивается и производство стройматериалов. Так, в этом году введён в эксплуатацию участок сухих строительных смесей на заводе зольного кирпича в ООО «Сибирский эффективный кирпич», цех по производству пазогребневых гипсовых блоков в ООО Домостроительная корпорация «Стройбетон», технологические линии по производству сэндвич-панелей и металлочерепицы «Каскад» из оцинкованного листа в ООО «СибСтройМатериалы».

В целом, как сообщили в ведомстве, объем работ и услуг по строительству в 2011 году составляет около 40 млрд рублей (на 3,5 % больше, чем в 2010 году). Количество работников строительного комплекса региона в настоящий момент составляет 46 тыс. человек.

ОмскПресс