148 миллионов рублей получит область на ремонт жилья

Экономика

148 миллионов рублей получит область на ремонт жилья

Более 148 миллионов рублей на ремонт многоквартирных домов и столько же на расселение аварийного жилья будет направлено в Омскую область из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году.

Эти цифры озвучил вчера на заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Богдан Масан, директор департамента финансов и контроля мэрии. Актуальным на текущий момент остается вопрос, каким образом, поступившие в регион средства федерального бюджета, будут перераспределены между регионом и муниципалитетом, где сосредоточена основная доля аварийных многоквартирных домов.

За период работы Фонда (с 2008 по 2011 годы) из бюджетов всех уровней на ремонт и реконструкцию жилья в Омской области было направлено 2,4 млрд. рублей, в том числе 139,2 млн. — это средства, собранные собственниками помещений.

На эти средства было отремонтировано 776 многоквартирных домов. Наибольший объем средств (почти 1,6 млрд. рублей) был освоен в 2009 году, минимальный (89,7 млн.) — в 2011 году. Если в 2009 году из регионального бюджета на выполнение ремонтных работ в рамках областной целевой программы было направлено 59,7 млн. руб., то в текущем году сумма составила всего 7,8 млн. руб. Финансовая поддержка за счет средств Фонда и регионального бюджета на мероприятия по переселению граждан из аварийных жилых домов, расположенных на территории города Омска в 2010-2011 годах, как следует из представленного сегодня депутатам отчета департамента городского хозяйства, «несмотря на имеющуюся потребность в расселении не предоставлялась».

В проекте городского бюджета на 2012 — 2014 годы ассигнования на капитальный ремонт многоквартирных домов Омска запланированы в объеме: на 2012 году — 281 млн. рублей, на 2013 г. — 231 млн. рублей, на 2014 г. — 175 млн. рублей. Расходы на эти цели в рамках адресной инвестиционной программы города Омска определены в размере 11 млн. рублей. Как заверил народных избранников Богдан Масан, «софинансирование федеральной программы из городского бюджета будет производиться в полном объеме».

Члены комитета приняли решение подготовить обращение в адрес губернатора Омской области с просьбой направить на решение проблемы ветхого и аварийного жилья в Омске не менее 50% от суммы средств, предоставляемых Фондом. Таким образом, депутаты предполагают, что доля софинансирования из областного бюджета в 2012 году должна составлять порядка 74 млн. рублей. Ожидается, что текст обращения в адрес главы региона будет представлен на очередном заседании Омского городского Совета, которое состоится 21 декабря.

ОмскПресс