В Омске появится Городской центр безопасности

Общество

В Омске появится Городской центр безопасности

Депутаты горсовета рассмотрели проект бюджетного учреждения, главная цель создания которого – сэкономить средства.

Вчера, 14 декабря, комитет горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрел проект муниципального бюджетного учреждения под названием «Городской центр безопасности». Новую структуру предложил создать начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Омска Сергей Куянов, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам Куянова, организация будет осуществлять мониторинг и выполнять отдельные работы по обеспечению пожарной безопасности муниципальных объектов. Кроме того, новое учреждение будет обслуживать системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, которыми оборудованы муниципальные учреждения. Эта функция «Центра» должна сэкономить бюджету Омска около 10 млн рублей.

«Мы два квартала изучали этот вопрос. Хоть я и сторонник конкуренции, но здесь экономия на лицо и это главный аргумент. Сегодня мы обслуживаем эти системы по конкурсу, и обходится это бюджету примерно в 34 млн рублей», — отметил целесообразность нововведения вице-мэр Богдан Масан.

В результате депутаты приняли проект за основу и попросили к следующему заседанию предоставить экономическое обоснование и проект устава организации.

 

ОмскПресс