СМИ отправляют Виктора Шрейдера в Госдуму

Политика

СМИ отправляют Виктора Шрейдера в Госдуму

Тема возможного перехода мэра Омска на работу в Государственную Думу Российской Федерации в очередной раз была поднята СМИ. На это раз на Охотный ряд Виктора Шрейдера «отправили» не только омские сайты, но и федеральные издания.

Попытка областных СМИ «отправить» Шрейдера в отставку вчера была расценена экспертами как очередной этап давления на мэрию. Тем не менее, в администрации города эти слухи называют «дезинформацией». К РИА «Омскинформ», ИА «ОмскЗдесь» и «Информканал55», которые традиционно занимают позицию критики городского руководства, вчера присоединились БК55 и Интерфакс-Сибирь, также распространившие информацию о готовящейся отставке Виктора Шрейдера.

Сегодня о том, что омский градоначальник готов сменить кресло мэра на кресло депутата Федерального собрания вскользь сообщил «Коммерсантъ», а «Коммерческие вести» и «СуперОмск» посвятили возможной смене власти в городе отдельные материалы. В частности, в этих изданиях рассматриваются кандидатуры на должность «и.о. мэра». При этом «СуперОмск» предупреждает областную администрацию, настаивающую на отставке мэра, о возможности прихода к власти представителя коммунистической партии — учитывая результаты парламентских выборов в городе.

Между тем, в мэрии официально не подтверждают возможность отставки главы администрации Омска. По закону, сегодня последний день, когда прошедшие в Госдуму кандидаты могут определиться со своим будущим статусом: останутся они на своих прежних должностях или примут решение стать депутатами? В Омской области на переход в Госдуму могут претендовать и Виктор Шрейдер, и Леонид Полежаев. Портал Сибинфо считает, что шансы на переход в Госдуму выше у губернатора Омской области Леонида Полежаева.

«По спискам «Единой России» пока проходят действующий депутат Госдумы Сергей Попов, а также два антагониста мэр Омска Виктор Шрейдер и губернатор Леонид Полежаев. Оба пока не решили кто они: депутаты, или «паровозы». При этом Шрейдер вариант перехода в Нижнюю палату отметает, а вот Полежаев вполне может переехать в Москву – в отставку его отправляют уж больно долго», — считает агентство.

ОмскПресс