Стройка зимой

Обратите внимание

Стройка зимой

Полноценная стройка зимой возможна – это знает любой человек, знающий, как строили Норильск или любые передовые стройки СССР в Сибири. Однако, в бытовой, а не промышленной практике зимнее строительство вызывает много проблем.

В частности, основа современного строительства, укладка бетонных конструкций и создание бетона имеют свои особенности. При этом стоит отметить, что бытовое строительство без спецтехнологий с участием ординарных сортов бетона еще возможно при температуре +5 °С и условиях, когда она понижается в течение суток ниже нуля (но не намного ниже). То есть, вполне реально положить бетон в декабре.

Основа процесса – обеспечение того, чтобы бетон затвердел до критического или минимального уровня прочности во влажной и теплой среде. При этом стараются достичь того, чтобы при дальнейшем размораживании бетон сохранял структуру и затвердевал без потери нужных свойств при положительных температурах. Причем, если есть особые требования по динамическим качествам или устойчивости бетона, то даже на морозе придется добиваться затвердевания до так называемой «марочной твердости» (она указывается производителем).

Сейчас чаще всего пользуются специальными добавками против низких температур, которые ускоряют процесс затвердения. Они помогают снизить температуру замерзания воды, оттягивания время для затвердевания бетонной массы. Очень важным моментом является подогрев смеси. В зависимости от температуры воздуха и от массы конструкции можно нагревать либо воду для бетона, либо заполнители (песок, гравий или щебень). При этом смесь на выходе из бетоносмесителя должна иметь температуру около 40°С – при более высокой происходит быстрое загустение. Во время укладки бетонная смесь должна быть 5°С теплотой – не меньше, а если происходит укладка в тонкую конструкцию – то 20°С.

ОмскПресс