Информация областных СМИ вновь не подтвердилась

Политика

Информация областных СМИ вновь не подтвердилась

Отставки в омской мэрии действительно произошли, однако областные СМИ «уволили» не того.

Вчера в областных СМИ в очередной раз за последнее время появилась информация об отставке мэра Омска Виктора Шрейдера и его переходе на работу в Государственную Думу в качестве федерального депутата. Ранее ОмскПресс уже сообщал о подобных случаях дезинформации.

В этот раз, со ссылкой на источники в мэрии аналогичную информацию выдал Интерфакс-Сибирь. В частности, «решение о смене места работы мэр объявил накануне заместителям, информация стала распространяться среди работников аппарата», — сообщило информагентство. Омские издания БК55, Омскинформ и Инфоканал55 сообщили об возможной отставке мэра, а также его заместителя Юрия Гамбурга и директора департамента архитектуры Анатолия Тиля. Однако эта информация, как пояснили ОмскПресс в мэрии, не соответствует действительности.

«Мне жаль, что уважаемое издание пользуется непроверенной информацией, тем более, вольно интерпретирует комментарии пресс-службы, — заявил ОмскПресс начальник управления информационной политики городской администрации Сергей Корабельников. — Анатолий Тиль занимает должность директора департамента архитектуры и градостроительства и исполняет свои обязанности. Что же касается первого заместителя мэра г. Омска Владимира Потапова, то на основании его заявления, 12 декабря с ним действительно был расторгнут трудовой договор».

Впрочем, у Виктора Шрейдера, как и у Леонида Полежаева, есть время до 15 декабря, чтобы принять решение о переезде на Охотный ряд.

ОмскПресс