В регионе подскочили показатели текстильной промышленности

Экономика

В регионе подскочили показатели текстильной промышленности

Органы статистики отметили высокие темпы промышленного производства в омской области.

Выяснилось, что темпы роста промышленного производства Омской области значительно превышают динамику данного показателя как в Сибирском федеральном округе, так и в России. За 10 месяцев текущего года индекс промышленного производства в стране составил 105,1 %, в Сибирском федеральном округе – 104,3 %, а в Омской области – 107 %.

При этом наибольший прирост зафиксирован в текстильном и швейном производстве – здесь показатели выросли на 86,4 %. Также процветает производство кожи, кожаных изделий и обуви (на 53,4 %), производство неметаллических минеральных продуктов (на 37,1 %), производство машин и оборудования (на 25,8 %), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 19,7 %). Чуть меньший прогресс отмечен в химическом производстве (на 12,3 %), металлургическом производстве (на 11,2 %), производстве нефтепродуктов (на 9,3 %), производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 6,3 %).

За год произведено больше конструкций и деталей сборных железобетонных – на 37,4 %, толуола – в 1,7 раза, муки из зерновых и зернобобовых культур – в 1,6 раза.

Также в минэкономики области отмечают, что высокие темпы роста сохранены в машиностроении и производстве строительных материалов. Это обусловлено увеличением выпуска гражданской и военной продукции, увеличением темпов роста строительства в регионе. В ведомстве полагают, что тенденция опережающего роста промышленного производства в Омской области в сравнении с показателями по стране и по округу сохранится до конца 2011 года.

ОмскПресс