На железнодорожном вокзале усилили безопасность

Общество

На железнодорожном вокзале усилили безопасность

На Омском железнодорожном вокзале установили 6 рамок-металлодетекторов.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», устройства – российского производства, и их технические характеристики соответствуют самым современным мировым стандартам обеспечения безопасности. «Расположение рамок определено с учетом схемы транзита пассажиров возле входов в здание вокзала со стороны платформ и из города. Устройства уже функционируют», — отметили в ЗСЖД.

Применение рамок-металлодетекторов стало очередным плановым этапом усиления работы по обеспечению безопасности пассажиров на объектах железнодорожной инфраструктуры. Также для этих целей на Омском железнодорожном вокзале эффективно используется круглосуточная система видеонаблюдения, включающая более 70 камер, установлена современная пожарная охранная система. За последние полгода увеличилось и количество постов охраны на территории вокзального комплекса, проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае несанкционированного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Антитеррористическая защита организуется руководством вокзала совместно с правоохранительными органами в рамках реализации федеральной «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте».

Отметим, что с вокзалов и станций Западно-Сибирской железной дороги за 11 месяцев этого года было отправлено более 45 млн человек. При этом количество пассажиров в пригородном сообщении составило более 39 млн 216 тыс. человек, а в дальнем следовании – 5 млн 959 тыс. человек.

ОмскПресс