Амурскую реконструируют и расширят

Амурскую реконструируют и расширят

Работы на магистрали начнутся весной будущего года в рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска.

Изображение

В минувшую пятницу, 9 декабря, состоялось очередное совещание с участием руководителей структурных подразделений и ряда омских предприятий на тему реконструкции автомобильной дороги по улице 21-я Амурская. По проекту, по словам заместителя директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Александра Фрикеля, предстоящая реконструкция позволит расширить проезжую часть до 22 метров, организовать шестиполосное движение. Дорогу планируется оборудовать современной ливневой канализацией, линиями наружного освещения, светофорными объектами, остановочными павильонами, пандусами для маломобильных групп населения. На данный объект из федерального и городского бюджета планируется направить более 300 млн рублей.

В настоящий момент ведутся подготовительные работы по предстоящей в 2012 году ремонту магистрали от улицы 24-я Северная до путепровода по улице Завертяева, корректируется сам проект реконструкции. Кроме того, мэрия совместно с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области решают вопросы по формированию земельного участка для последующей его передачи в муниципальную собственность. В ходе комиссионных обследований было установлено, что в полосе отвода проектируемой дороги по улице 21-я Амурская находится 29 временных объектов. По информации ГУЗР, собственники этих объектов уведомлены о расторжении договора аренды и вынесут их до 1 марта следующего года.

Как пояснил Александр Фрикель, проект реконструкции магистрали был разработан ТПИ «Омскгражданпроект» в 2008 году. Сейчас его необходимо скорректировать с учетом тех изменений, что произошли в границах дороги за последние годы – появились новые коммуникации и новые временные объекты. Известно, что департаментом архитектуры уже решены вопросы по полосе отвода под будущую дорогу.

ОмскПресс