Запланирован на следующий год ремонт путепроводов, магистралей и подземных переходов

Общество

Запланирован на следующий год ремонт путепроводов, магистралей и подземных переходов

В следующем году планируется продолжить ремонт магистрали и путепровода по улице 21-я Амурская, путепровода по улице Торговой и транспортной развязки по ул. Гагарина – Щербанёва. Продолжится ремонт подземных пешеходных переходов у ТЦ «Омский» и ООТ «Площадь Ленина».

Как сообщил на координационном совете по стратегии развития города при мэре заместитель директора департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска Валерий ГЛЫБОЧКО, на 2012 год запланирована реконструкция магистрали по улице 21-я Амурская от ул. 24-я Северная до ул. Завертяева, с путепроводной развязкой через железнодорожные пути. Стоимость работ по строительству второй очереди путепровода составляет 66,5 млн рублей, по реконструкции магистрали – 344,9 млн рублей.

Еще 306,6 млн рублей направят на реконструкцию путепровода по ул. Торговой на станции Карбышево. Планируется также завершить работы на транспортном узле по ул. Гагарина – Щербанёва. На эти цели будет потрачено 95,2 млн рублей. Общая стоимость работ составляет 813,2 млн рублей, из них 650,9 млн – субсидии из федерального бюджета, 162,9 млн – средства муниципалитета.

Напомним, в 2011 году в рамках федеральной программы «Новые дороги городов России» выполнен ремонт дорожного полотна 980 дворовых территорий многоквартирных домов, 731 проезда к дворовым территориям, капитальный ремонт магистрали по улице Омской, а также за счет экономии средств – ремонт асфальтобетонного покрытия на девяти участках семи дорог в границах улиц Омская и 10 лет Октября. На эти цели затрачено около 1 млрд рублей из федерального и городского бюджетов.

Большой объем работ в текущем году выполнен по аварийно-восстановительному ремонту улично-дорожной сети города. Всего за 2011 год отремонтировано 504 улицы. Общая сумма ассигнований из бюджета города Омска на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог местного значения составила более 505 млн рублей.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в 2011 году были выполнены работы по замене изношенных деформационных швов на пятой и шестой опорах Ленинградского моста. Стоимость данных работ составила 7,2 млн рублей за счет средств городского бюджета.

В следующем году также планируется ремонт двух подземных пешеходных переходов: у торгового центра «Омский» и остановки общественного транспорта «Площадь Ленина». Первый отремонтируют за счет средств городского бюджета. Стоимость ремонтных работ составит 2,9 млн рублей. Второй, на пересечении пр. Маркса – ул. Лермонтова (ост. «Площадь Ленина»), – за счет средств МП города Омска «Гортехэксплуатация». Ремонт этого «пешеходника» обойдется в 1,3 млн рублей.

В текущем году уже выполнены ремонтно-восстановительные работы по усилению лестничных сходов двух подземных пешеходных переходов на пересечении улиц С января 2012 года в Омской области станет возможным сохранение и перенос поездок по электронной транспортной карте. Не использованные льготниками в течение месяца поездки будут переноситься на следующий месяц, а не сгорать, как это происходит сейчас. Постановление о новой системе работы по транспортным картам подписал губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Напомним, сейчас законодательство Омской области предусматривает 30 поездок по одной электронной транспортной карте в месяц. После Нового года в распоряжении пенсионеров будет 360 поездок, которые они смогут расходовать в течение года по своему усмотрению. Однако воспользоваться ими нужно до начала следующего года. Принятия такого решения долгое время добивались омские ветераны. Очевидно, что для пожилых людей такая система, когда поездки сгорали в конце месяца, была, мягко говоря, неудобной. «Эта проблема стояла очень остро. Потому что ветераны – это те люди, которые летом ездят на дачи. Бывает, что зимой они совершают две-три поездки в месяц, а летом – 60. Ветераны стали писать многочисленные письма по этому поводу, озвучивали эти проблемы на встречах. По просьбе ветеранов к губернатору обращался мэр Омска. Ну и вот, видимо, достучались», – считает председатель омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий ПАВЛОВ. Обращаясь к главе региона с просьбой продлить э
лектронную транспортную карту, омский градоначальник подчеркнул, что омичам пенсионного возраста крайне сложно уложиться в лимит, предусматривающий в месяц 30 поездок в городском общественном транспорте. – Наибольшую актуальность эта проблема приобретает в летний период, в связи с тем что многие льготники преклонного возраста имеют дачные участки, урожай с которых традиционно Интернациональная – Красный Путь (ООТ «КДЦ «Маяковский») и на пересечении улиц Ленина – Лермонтова (ООТ «Краеведческий музей»). Общая стоимость работ по усилению лестничных сходов подземных пешеходных переходов составила 3,4 млн рублей.

– Ремонт подземных переходов, дорог, мостов можно выполнять только летом, – прокомментировал планы исполняющий обязанности мэра Владимир ПОТАПОВ. – Сейчас мы уже подготавливаем площадку: проводим изыскания, составляем проектно-сметную документацию. Постараемся завершить эту работу в кратчайшие сроки, чтобы, когда будет принято решение о выделении средств, немедленно приступить к непосредственным ремонтным работам.

ОмскПресс