Как это было

Политика

Как это было

В микрорайоне «Входной» (избирательный участок № 138) члены УИК отмечали высокую активность избирателей. В основном входнинцы голосовали с утра, а не к обеду, как в других районах города. К обеду же, наоборот, наблюдалось некоторое затишье.

Однако к этому моменту не проголосовало еще и половины жителей поселка – большую часть проголосовавших составляли граждане, голосующие по открепительным удостоверениям.

Отдать свой голос 4 декабря пожелали не только люди старшего поколения, но и молодежь. Высокая активность избирателей была отмечена и на левобережном избирательном участке № 51.

– Честно говоря, мы не ожидали такой хорошей явки, – прокомментировала председатель УИК Татьяна ХОМУТСКИХ. – Особенно активно избиратели шли с 10 утра до 13.30, у нас даже небольшие очереди организовались. После двух уже активность спала, а с 18.00 до 20.00 голосовать шли единицы. Были те, кто впервые участвовал в выборах. Мы каждого поздравили, вручили небольшие сувениры, фотографировали. Для молодых избирателей такое внимание стало неожиданностью. На нашем участке горожан, проголосовавших впервые, оказалось около 40 человек. Это и понятно, ведь к нам относятся новостройки по улице Комарова, а там много молодёжи.

За час до окончания голосования на избирательном участке № 36 по улице Волгоградской было все еще людно. По данным на 17.30 явка составила 49%.

– Люди идут голосовать очень активно. Даже вечером поток избирателей еще довольно большой, – поделилась наблюдениями председатель 36-го избирательного участка Екатерина ЯНЦЕН.

К окончанию дня голосования нарушений зафиксировано не было. За этим зорко следили наблюдатели. Самыми активными, по традиции, были наблюдатели от КПРФ. Расположившись ближе всего к избирательным урнам, они бдели за целостностью печатей на них и порядком на участке.

– Следим, чтобы не было тут старших по домам. Чтобы никакой агитации не вели на участке, – охотно рассказали пенсионеры.

ОмскПресс