Добровольцы на дорогах

Общество

Добровольцы на дорогах

Омской организации общественных инспекторов ДПС «Гранит» в ноябре исполнилось 35 лет.

Каждый второй

– …Как только меня утвердили командиром, я cразу установил жесткую систему отбора кандидатов, – буквально с места в карьер начинает разговор первый командир общественных инспекторов ДПС Владимир Сергеевич БЕСПАЛОВ. – Из 520 добровольцев остались только 216, но самые-самые…

Приказ о создании дивизиона внештатных инспекторов ДПС при Госавтоинспекции 24 ноября 1976 года подписал легендарный начальник омского УВД генерал-майор милиции Иван Романович АЛЕКСЕЕВ (его именем названа одна из улиц нашего города). Первоначально планировалось привлечь полтысячи общественников, но когда командовать призвали Беспалова, он сократил количество.

– Как отбирали? Очень просто, – продолжает рассказывать Владимир Сергеевич: – я и мои помощники Василий Разумовский и Александр Байчук почти два месяца наблюдали за дежурством организованных нарядов. Да мне, в общем-то, и проверять никого особой необходимости не было – жизненный опыт помогал распознать человека почти с первого взгляда.

За плечами у Беспалова к тому моменту остались фронтовые дороги, служба в артиллерийских войсках, 11-летний опыт деятельности на военной кафедре одного из омских вузов, работа заведующего гаражом. Накопленный багаж позволил организовать и более 30 лет четко вести работу инспекторов-общественников. И сегодня, в свои 85 лет, он продолжает активную деятельность – уже (с 2007 года) в качестве председателя Совета общественности ДПС.

 

Как слово ваше отзовётся?

Дежурство инспекторов-общественников проходило дважды в месяц после основной работы и продолжалось несколько часов. Как правило, в число добровольных помощников входили рабочие, инженерно-технические работники заводов (значительную часть составляли представители завода им. Попова). Все были автомобилисты со стажем, потому при беседе с водителем-нарушителем приводили веские аргументы, а слова своих братьев-водителей воспринимались порой лучше и быстрее, чем внушения сотрудников ГАИ.

Уже через пару месяцев после начала деятельности дивизиона количество ДТП на дорогах Омска сократилось на 19%. От руководства ГАИ, конечно, последовали поощрительные премии. И директора заводов стали выделять общественников: им давали отпуск только в летнее время, разрешали брать до шести отгулов в год.

– Раньше отношение к закону и его представителям было иное, потому мне легко работалось, – отмечает Владимир Сергеевич Беспалов. – Со временем, особенно в 90-е годы, ситуация стала меняться. К сожалению, не в лучшую сторону.

Во время дежурства инспекторам общественной организации «Гранит» приходилось сталкиваться с разными ситуациями – и пьяных из общественного транспорта выпроваживать, и карманников задерживать. Но главным были и остаются надзор за дорожным движением, пресечение нарушений.

– Сегодня организация «Гранит» состоит из 87 внештатных инспекторов ДПС, тем не менее роль ее трудно переоценить, – подчеркивает начальник УГИБДД полиции УМВД России по Омской области Сергей Вячеславович ДМИТРИЕВСКИЙ. – Ежемесячно выявляют и пресекают до 10 тысяч нарушений пешеходов. А это, по большому счету, сотни спасенных жизней.

ОмскПресс