Выгодно выключать лампы накаливания даже на минуту

Общество

Выгодно выключать лампы накаливания даже на минуту

Существует мнение, что энергосберегающие лампы выгоднее не выключать, а держать постоянно включёнными: якобы при включении они расходуют большое количество энергии и, кроме того, при частом включении-выключении быстрее выходят из строя. Так ли это, корреспондент «Вечернего Омска – Недели» выяснил у специалистов ОАО «Омскэнергосбыт».

В настоящее время намного реже говорят о сокращении срока службы ламп из-за частого включения и выключения, чем еще несколько лет тому назад. Действительно, некоторые производители КЛЛ (компактные люминесцентные лампы) заявляют, что включение-выключение уже не оказывает никакого влияния. Последние расчеты, сравнивающие эффект от экономии электроэнергии с увеличением расходов из-за сокращения срока службы ламп в результате частых переключений, показывают, что оправдано выключение ЛН (лампы накаливания), даже если ее потребуется снова включить через минуту, в то же время для КЛЛ экономически оправданный период работы должен составлять не менее 15 минут.

Обычно заявляют, что КЛЛ лучше оставить гореть постоянно, чтобы не уменьшать ее срок службы, и часто приводимой причиной является то, что в момент включения КЛЛ потребляет огромную энергию. Такое объяснение и прежде было абсолютно неправомерным, а сейчас оно еще более не соответствует действительности. После включения и во время розжига КЛЛ активная мощность постепенно возрастает до номинальной мощности лампы, но никогда не превышает ее.

Таким образом, нет свидетельств в пользу увеличенного потребления электроэнергии в момент пуска лампы, а подтверждается как раз обратное.

ОмскПресс