В Ангарске задержали омского коммерсанта

Происшествия

В Ангарске задержали омского коммерсанта

Предприниматель пытался за бесценок приобрести госимущество.

Накануне сотрудники Главного управления МВД по Иркутской области задержали жителя Омска. Тот пытался приобрести по заниженной цене почти 20 тонн сплавов, содержащих никель и медь, на одном из крупных предприятий Ангарска, название которого в пресс-службе силовиков не уточняют. Как пишет «Российская газета», со своим предложением 35-летний омский бизнесмен вышел на одного из руководителей предприятия, которому за эту «услугу», явно убыточную для предприятия, предлагал 3 млн рублей «отката».

Однако о покупателе узнали в областном ГУ МВД, которое сразу же приступило к проверке личности коммерсанта. Как оказалось, он и ранее был замечен в подкупах должностных лиц – схема была той же самой: за определенную сумму заключались договоры купли-продажи на невыгодных для предприятий условиях. В течение недели сыщики следили за подозреваемым и задержали его в кафе при попытке передать 3 млн рублей представителю ангарской организации.

По решению суда омский коммерсант арестован. Следственный комитет России по Иркутской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп, совершенный за заведомо незаконные действия».

Указанные сплавы, по мнению иркутских следователей, в дальнейшем предназначались для продажи на металлургический комбинат уже по рыночной цене. Разница между сделками составила бы десятки миллионов рублей.

 

ОмскПресс