Элитный дом получит ограждение по суду

Элитный дом получит ограждение по суду

Жильцы элитного дома по улице Красина оспорили отказ департамента архитектуры в установке забора вокруг их многоэтажки.

Изображение

ТСЖ «Старая крепость» обратилось в суд, чтобы отстоять свое право на установку забора вокруг дома по улице Красина, 6 в Центральном округе. Причиной этому послужил отказ департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска в согласовании рабочего проекта и рабочей документации ограждения, передает омский портал недвижимости.

Чиновники аргументировали свою позицию тем, что документы, представленные ТСЖ в административно-техническую инспекцию мэрии, выполнены не по правилам. Из них не ясно, как соотносятся «оградительные» работы с подземными инженерными коммуникациями, а также как именно будет выглядеть забор (в документах внешний вид объекта немного отличался) и где будет располагаться.

Однако арбитражный суд поддержал жильцов. Оказалось, что в остальных заявленных документах внешний вид ограждения отображен, и видно, что забор будет стоять на земельном участке, принадлежащем членам ТСЖ «Старая крепость». В то же время отдельный лист согласования спорных параметров для департамента архитектуры истец мог и не готовить. По мнению суда, расхождения во внешнем виде ограждения несущественны: этот параметр ответчик должен был учесть по рабочему проекту забора или же рассмотреть оба варианта и указать лучший.

Суд признал требования жильцов обоснованными, а решение департамента архитектуры – незаконным. Решение все еще может быть обжаловано, но не позднее 2 января 2012 года в Восьмом арбитражном апелляционном суде или в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа.

ОмскПресс