С разрешениями на новогоднюю пиротехнику стало проще

Общество

С разрешениями на новогоднюю пиротехнику стало проще

В этом году организаторам новогодних мероприятий разрешили не получать разрешение на использование пиротехники.

Сокращение бюрократических проблем городские чиновники связывают с увеличением степени ответственности руководителей учреждений. Как сообщает «Обозреватель», театры, школы, центры отдыха отныне освобождаются от получения специальных разрешений от управления по делам ГО и ЧС администрации Омска на использование пиротехники во время новогодних мероприятий.

«В каждом учреждении, которое проводит новогодние елки для детей, есть специалист, отвечающий за противопожарную безопасность. Кроме того, сегодня уже не нужно объяснять, почему елку не надо украшать, к примеру, ватой», — отметил начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии Омска Сергей Куянов.

Тем не менее, сотрудники управления надзорной деятельности МЧС России по Омской области уже взяли на учет 1 тыс. 95 мест проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей, а также 61 объект реализации пиротехнических изделий.

До 20 декабря будут проверены все объекты, задействованные в праздничных мероприятиях. Каждого руководителя письменно проинформируют о запрете применениях открытого огня и пиротехники внутри зданий и помещений. Кроме того, обслуживающий персонал должен успешно ответить на вопросы пожарных по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

ОмскПресс