Евгению Добровольскому компенсируют незаконное заключение в СИЗО

Бизнес

Евгению Добровольскому компенсируют незаконное заключение в СИЗО

Бизнесмен получит 3 млн рублей за годы преследования и 13 месяцев, проведенных в изоляторе.

Министерство финансов России по решению Центрального районного суда выплатит предпринимателю Евгению Добровольскому около 3 млн рублей за его незаконное заключение в омском и чешском изоляторе, сообщает БК55.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в январе 2010 года Евгений Добровольский был экстрадирован из Праги в Москву сотрудниками Интерпола. Его обвиняли в совершении преступления в Омске, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». По данным следствия, в 2001 году по указанию Евгения Добровольского его сообщник Владимир Касьян (Штилль) в качестве учредителя и одновременно директора возглавил в Омске ООО «Запсибнефтесбыт». Затем, заключив ряд договоров о поставке ГСМ с коммерческими организациями, сообщники на полученные по договорам деньги приобрели векселя Сбербанка России, которые позже обналичили, а деньги присвоили. Материальный ущерб составил свыше 2 млн рублей. Евгений Добровольский находился в розыске по каналам Интерпола с апреля 2003 года по инициативе УВД по Омской области. В конце концов, обоих бизнесменов оправдали, и теперь Добровольский потребовал компенсации через суд.

В ходе суда Евгений Добровольский рассказал, что за годы преследования омскими силовиками потерял две семьи и дважды лишался бизнеса. Кроме того, пришел в негодность его дом в Праге, на восстановление которого ему пришлось потратить 8 тыс. евро. Заявитель потребовал от суда взыскать в его пользу более 14 млн рублей расходов на услуги адвокатов и утерянной зарплаты, которые он недополучил из-за пребывания в СИЗО.

Юрист минфина России был с иском не согласен. По его мнению, бизнесмен мог управлять своим бизнесом из СИЗО. В итоге суд удовлетворил требования Добровольского частично: ему присудили в общей сложности около 3 млн рублей.

ОмскПресс