Новогодние деревья уже в продаже

Общество

Новогодние деревья уже в продаже

Массовая продажа елей, сосен, пихт и лапника начнется в Омске в середине декабря, однако уже сегодня омичи могут приобрести хвойные деревья на рынках города.

Уже в скором времени начнется активная продажа хвойных деревьев в нашем городе. В этом году организация ёлочных базаров для предприятий, реализующих новогоднюю хвою, проходит по-новому. В соответствии с постановлением администрации города, участники торговли заключают договоры о субаренде земельного участка для создания временной торговой зоны. Торговля без оформления такого договора будет запрещена, — сообщили в мэрии.

Омичи смогут посетить 55 елочных базаров, 19 из которых расположатся в Кировском округе, 6 – в Ленинском, 7 – в Октябрьском, 5 – в Советском и еще 18 – в Центральном.

В Омском лесхозе, филиале БУ «Омсклес», рассказали, что новогодняя красавица высотой от 2,5 метров обойдется по минимальной оптовой цене от 180 рублей за тысячу и более деревьев и от 200 рублей за 100 и более деревьев. Эта стоимость сохраняется уже четвертый год подряд. В розницу дерево обойдется в 230 рублей.

Однако хвойные деревья в Омск везут также из Тарского, Знаменского, Усть-Ишимского, Муромцевского и других районов области, поэтому с учетом роста стоимости доставки из-за увеличения цен на бензин деревья из этих районов будут на порядок дороже.

Ожидается, что ель и сосну можно будет приобрести от 400 до 600 рублей, пихта обойдется в 500 рублей. Цена оправдывает качество – в том году сосны в Омске продавались за 300-500 рублей, так как качество деревьев из-за жаркого сухого лета было хуже, чем в этом году.

Уже сейчас во многих крупных супермаркетах города можно приобрести искусственные новогодние деревья, и цены на них варьируются от пары сотен до нескольких тысяч рублей. Преимущество такого дерева в том, что оно прослужит не один год, удобно в транспортировке и хранении, однако большинство омичей предпочитает все же настоящую хвою, запах которой приносит в дом атмосферу праздника.

ОмскПресс