На нефтезаводе заработали новые очистные сооружения

Обратите внимание

На нефтезаводе заработали новые очистные сооружения

На Омском НПЗ введены в эксплуатацию очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков.

Новые очистные сооружения – это современный комплекс, в который входят канализационные насосные станции, песколовки, емкости усреднителей, отстойник-коагулятор, контактные резервуары, декантаторы, иловые и песковые площадки, насосная станция, электролизная и реагентное хозяйство. Их производительность – 125 кубометров в час. Как отметили в пресс-службе ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», после очистки и обеззараживания стоки используют здесь же, на предприятии, в качестве технической воды. Это улучшает водный баланс предприятия и экономит речную воду.

Кроме того, известно, что в число современных автоматизированных технических решений входит использование двух германских КНС-1 – комплектных насосных канализационных станций фирмы Grundfos. Для обеззараживания очищенных стоков используется установка для электрохимического синтеза раствора оксидантов, где применяется новый технологический процесс – ионоселективный электролиз с диафрагмой, что обеспечивает сочетание в одном устройстве высокой экономичности с полной безопасностью в эксплуатации.

Добавим, что строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков является первым этапом программы модернизации всех очистных сооружений нефтезавода. На очереди – промышленные стоки. В дальнейшее развитие Омского НПЗ компания «Газпром нефть» до 2020 года инвестирует 115 млрд 300 млн рублей.

www.perevozka.org

ОмскПресс