В день выборов омичи напомнили власти о коррупции

Общество

В день выборов омичи напомнили власти о коррупции

В день выборов в Омске прошёл ещё один митинг в защиту предпринимателей от коррупции в правоохранительной системе.

Федеральное информагентство «Росбалт» сообщает, что 4 декабря в Омске состоялся протестный митинг, на котором предприниматели выразили своё отношение к коррупции в следственном комитете. Череда протестов в Омском регионе приобретает характер системного кризиса, пишет «Росбалт». Основными объектами произвола становятся представители среднего бизнеса, сумевшие создать эффективные региональные предприятия. Одним из инциаторов общественных акций стал генеральный директор ООО «Арт-Мастер» Денис Кузнецов, про которого возбудили уголовное дело с целью отъёма его бизнеса, как считает сам Кузнецов.

Это не первый митинг в Омске, посвящённый защите омского бизнеса от коррумпированных «силовиков». Денис Кузнецов уже выводил своих сторонников на площадь перед библиотекой имени Пушкина. В митинге приняли участие не только люди, близко знающие Кузнецова и осведомлённые о его «деле». Перед собравшимися выступила сторонники Александра Курмилёва, Павла Шкарубского, Игоря Михеева и других пострадавших, по мнению общественности и правозащитников, от незаконного уголовного преследования. На митинге 29 ноября было принято решение обратиться к президенту России, генеральному прокурору и главе Следственного комитета.

«Сложившаяся в регионе практика многократно выносилась на федеральный уровень, в начале 2009 года проблема обсуждалась в Москве на уровне депутатов Госдумы РФ. Сейчас фигуранты десятков весьма противоречивых дел и их родственники пытаются в очередной раз придать ситуации широкую огласку, — говорится в сообщении инициативной группы. — Новый виток общественного негодования связывают с делами Дениса Кузнецова и Александра Курмилёва. Третий год Кузнецов подвергается преследованию со стороны правоохранительных органов, обвиняющих его в покушении на организацию убийства».

По данным агентства «Росбалт», на днях в Омске началась проверка работы местных следственных органов. Однако, как показывают опросы, общественность высказывает опасения, что коррупционные схемы, сложившиеся в Омске за последние годы, так и не будут пресечены.

ОмскПресс