В Омске пройдет чемпионат России по полумарафону

Спорт

В Омске пройдет чемпионат России по полумарафону

Омская область получила от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) право проведения чемпионата России по полумарафону.

Как отметили в руководстве ВФЛА, Омская область была выбрана местом проведения всероссийских соревнований не случайно: «Проведение беговых мероприятиий на высоком организационном уровне, начиная от «Кросса нации» и заканчивая известным во всем мире Сибирским международным марафоном свидетельствует о том, что в Омской области сформировалась и успешно реализуется программа по пропаганде и популяризации бега и здорового образа жизни».

Немаловажным фактором стало и наличие сертифицированной трассы. Начиная с 2010 года трасса омского полумарафона проходит по Иртышской набережной, которая по мнению специалистов, выгодно отличается от ее предшественницы на КСК «Зеленый остров» и значительно легче в преодолении. Омский полумарафон-гандикап уже не один год занимает первое место среди полумарафонов России по количеству финишировавших участников (согласно рейтингу журнала «Бег и мы»). С учетом участников Чемпионата России эта цифра будет напорядок выше.

Не стоит забывать еще об одном плюсе проведения чемпионата для омских спортсменов. В 2012 году профессиональные бегуны региона смогут выполнить или подтвердить спортивные звания не выезжая за пределы родного города. Помимо этого им гарантирована поддержка омских болельщиков.

Престижные соревнования пройдут одновременно с XVII Омским полумарафоном-гандикапом 20 мая 2012 года. В 2011 году чемпионат России по полумарафону проходил в Чебоксарах.

ОмскПресс