Омские курильщики напустили дыма ради победы

Омские курильщики напустили дыма ради победы

3 декабря в Омске состоялся третий турнир по медленному курению трубки. Организатором соревнований выступил клуб «Бриаровая чаша», а местом проведения был выбран ресторан «Колчак», регулярно принимающий собрания клуба.

Изображение

В этом году чемпионат проходил в формате «Моя любимая трубка», что означает равное число спичек (2 шт.) и табака (3 г) у участников, но сами трубки выполнены не специально для турнира, а выбираются из личного арсенала участников.

Всего же в омском чемпионате принимали участие 12 спортсменов. Председатель клуба Александр Пеньков, рассказывая об особенностях омских соревнований, выделил масштаб акции – дело в том, что время проведения совпало с другими городами России, как то Санкт-Петербург, Новосибирск, и что некоторые участники клуба находятся на данным момент там.

Соревнования проходили одновременно как в личном, так и в общекомандном зачете. В индивидуальном первенстве, с результатом 51 минута 59 секунд стал Сергей Александров – стаж курения трубки 20 лет. Среди команд победителями стали Сергей Коньшунов, Сергей Мельников и чемпион в соло-категории Сергей Александров:

«Конечно, я очень рад победе – весьма приятно и неожиданно. Но знаете, это не главное. Гораздо важнее то, что мы встретились с друзьями и в теплой душевной атмосфере просто поговорили. Все это, — обводит взглядом зал, — люди разных профессий и убеждений, а трубка – это просто средство, которое нас объединило».

Интересно, что практически никто из участников сигареты в обычной жизни не курит и к своему хобби все равно относится как к вредной привычке, но променять красоту и особый вкус жизни через трубку поменять ни на что не согласны.

ОмскПресс