В Омской области проголосовала только половина избирателей

Политика

В Омской области проголосовала только половина избирателей

Избирком подводит первые итоги выборов. Пока они касаются не исхода голосования, а показателей явки на участки.

Как заявил журналистам глава областного избиркома Александр Кушнарёв, в целом по области проголосовало порядка 53,75 % имеющих право голоса. По данным на 21.00 явка составила по сельским районам 63,67 %, а по городу — 46,73 %. Это почти 850 тысяч человек.

Помимо депутатов Госдумы и областного Заксобрания, избирателям предстоит также избрать десять глав сельских поселений, семь депутатов районных советов и одного депутата совета городского поселения.

Массовых нарушений на избирательных участках в Омске не наблюдается, однако есть эпизодические жалобы. Они связаны, в том числе, с работой электронных сканеров для считывания результатов голосования. В нескольких аппаратах были заменены, по информации наблюдателей от КПРФ, карты памяти. Два аппарата в районах области вышли из строя, и данные обработанных машиной бюллетеней придётся пересчитывать вручную.

Дважды была обвинена в нарушении избирательного законодательства кандидат от «Единой России» Ирина Роднина — вначале она дала интервью в «день тишины» «12 каналу» на фоне партийной символики, а затем этот ролик демонстрировался по телевидению на одном из избирательных участков в Дружино в то время, когда уже шло голосование.

В целом по Омской области голосование проходит спокойно, гражданские журналисты не сообщают данных экзит-пулов в нашем регионе, как это происходит по всей стране, где голосование уже закончилось.

Первые итоги голосования будут известны уже сегодня, а общую картину по региону и по стране объявят завтра вечером, 5 декабря, в понедельник.

ОмскПресс