В Новый год сибиряки укрепят семейные связи

Общество

В Новый год сибиряки укрепят семейные связи

Несмотря на то, что треть россиян планирует встретить бой курантов вне дома, в СФО оказалось самое большое число жителей, которые отпразднуют вместе с родителями.

В середине ноября крупнейший независимый российский исследовательский холдинг «Ромир» провел всероссийский опрос, чтобы узнать, где россияне планируют провести новогоднюю ночь или, по крайней мере, ее главную часть. В исследовании приняли участие 1300 жителей из 8 федеральных округов России в городах с населением от 100 тыс. человек и выше. Возраст респондентов составил от 18 до 60 лет и старше.

По итогам опроса, более трети россиян (34 %) планируют встретить Новый год не у себя дома. В том числе, 11 % респондентов отправятся в гости к друзьям и знакомым, а 8 % – к своим родителям, живущим отдельно. Встретить Новый год в ресторане или клубе планируют около 3 % жителей российских городов.

Исследователи отметили, что стремление провести новогоднюю ночь дома увеличивается с возрастом респондентов. Если среди россиян в возрасте до 25 лет дома планируют остаться 55 %, то среди 30-40 летних уже 65 %, а среди людей старше 50 лет – 75 %. Кроме того, дома чаще остаются семейные люди (70 %), в отличие от холостяков (61 %) и живущих гражданским браком (57 %).

Из респондентов с высоким уровнем доходов остаться дома планируют лишь 49 %. Они чаще расположены встречать Новый год в гостях и с родителями, а также в 3-4 раза чаще, чем россияне в целом, высказывают планы провести новогоднюю ночь в клубе или ресторане и в зарубежной поездке.

Жители Центрального федерального округа собираются отмечать праздник дома реже, чем россияне в целом, тогда как самый «домашний» праздник будет у жителей Дальневосточного ФО, 74 % из которых предпочитают не выходить из дома в новогоднюю ночь.

Самая высокая доля респондентов (13 %), предпочитающих встречать новый год в гостях – в гостеприимном Южном федеральном округе. На втором месте – Центральный ФО (чуть менее 13 %).

Самые крепкие семейные связи оказались у сибиряков. В Сибирском федеральном округе оказалось наибольшее число респондентов – 15 %, — которые в Новый год отправятся к родителям и отпразднуют вместе с ними.

Активнее остальных россиян совершают поездки внутри страны, в том числе, в пансионаты и дома отдыха, жители Северо-Западного ФО. Также они в 3 раза чаще предпочитают проводить новогоднюю ночь на своей даче.

ОмскПресс