«Эксперт» ранжировал трёх омских «газелей»

Бизнес

"Эксперт" ранжировал трёх омских "газелей"

Издание определило 45 главных сибирских предприятий, которые показали сверхдинамичные темпы роста в прошлые годы.

Список «газелей» возглавил торговая сеть из Кузбасса, развивающая сеть магазинов «Поляна». Доминируют в рейтинге компании из Новосибирска (9), Красноярска, Иркутска и Кемерово (8). Наиболее доходными для быстрого роста оказались предприятия, работающие в области торговли, пищевого производства и научных исследований, в том числе, фармацевтики. Большая часть из них в Омском регионе практически неизвестна.

В «Эксперте» «газелями» считают компании с выручкой в текущем году не менее 300 млн рублей, показавшие не менее 30 % роста за последние четыре года. Правда, учитывая влияние экономического кризиса, это требование было с исключением — компаниям достаточно было показать 30-процентный рост в 2006–2008 годах и положительную динамику выручки в посткризисном 2009-м. Эксперты намеренно не учитывали компании, входящие в крупные холдинги с государственным участием. При этом часть участников рейтинг не пережила посткризисного 2010-го года. Это касается трёх предприятий из пяти лидеров рейтинга, в том числе, одной омской.

Сумма валовой выручки 44 самых динамичных компаний Сибири в 2009 году — всего 85,6 млрд рублей. В отличие, например, от США, где «газели» обеспечивают рабочими местами до 70 % американцев, это чрезвычайно низкий показатель эффективности.

На общем втором месте по выручке на 2009 год в Сибири располагается ООО «Инмарко», которое в 2010 году было присоединено к Unilever. За позапрошлый год компания, известная в Омске как крупнейший в регионе производитель мороженного, заработала немногим более 7 миллиардов рублей. Общее тринадцатое место рейтинга занимает ООО «Сибирский деликатес». И завершает общий список сибирских «газелей» ООО «Торговая компания «Альварт», владеющая сетью супермаркетов «Алладин», она заработала за 2009 год 381 миллион рублей.

ОмскПресс