Материнский капитал стали принимать в счет первоначального взноса по ипотеке

Общество

Материнский капитал стали принимать в счет первоначального взноса по ипотеке

Сбербанк России запускает новый банковский продукт «Ипотека плюс материнский капитал» в рамках программы «Приобретение готового жилья».

До сих пор материнский капитал принимался лишь для погашения уже имеющихся жилищных кредитов. Теперь же предъявить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал можно уже на этапе оформления ипотеки в Сбербанке. Специальные условия банка позволяют не только использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, но и получить кредит в размере 100 % от стоимости недвижимости.

Для того чтобы воспользоваться данным правом, владельцы сертификатов или их созаемщики (например, супруги) должны предоставить в Сбербанк два документа: сам сертификат и документ из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) об остатке средств материнского капитала.

Расчет суммы кредита и размера первоначального взноса будет сделан исходя из платежеспособности заемщика, стоимости кредитуемого объекта недвижимости, а также будет учитывать сумму материнского капитала, указанную в документе Пенсионного фонда России, — сообщили в Омском отделении Сбербанка России.

Добавим, что в течение шести месяцев с момента получения кредита заемщик должен обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, а также предоставить необходимые документы для перечисления средств материнского капитала или его части в счет погашения задолженности по договору ипотечного кредитования.

ОмскПресс