Омскому аэропорту могут запретить международное сообщение

Общество

Омскому аэропорту могут запретить международное сообщение

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) предлагает ввести изменения, которые коснутся права обслуживания международных полетов.

По предложению МАКа, аэропортам, не прошедшим сертификацию ни по одной из категорий Международной организации гражданской авиации (ИКАО), могут запретить обслуживать международные рейсы, передает БК55. Комитет объяснил это тем, что все международные аэропорты должны иметь соответствующую категорию для всепогодных полетов. Отметим, что Омск-Центральный по ИКАО не сертифицирован.

71 из 300 российских аэропортов носят статус международного. Однако лишь 65 % из них имеют сертификацию по категориям ИКАО (в их число входит и новосибирский Толмачево). Кроме Омска лишиться своего статуса могут аэропорты Грозного, Воронежа, Перми, Мурманска, Архангельска и другие. Таким образом, если предложение МАКа будет принято, Россия может потерять часть международных аэропортов.

Отметим, что для получения любой категории ИКАО аэропорт необходимо обеспечить соответствующим оборудованием – радиолокационными и светосигнальными системами. Их стоимость только для одного аэропорта выльется в несколько млн долларов.

ОмскПресс