9 стран объединятся в борьбе со СПИДом

Общество

9 стран объединятся в борьбе со СПИДом

В четверг, 1 декабря, в честь всемирного дня борьбы со СПИДом в Омске пройдет I Международный кинофестиваль короткометражного кино «ZAkadrom-2011».

Как отмечают организаторы, одна из задач кинофестиваля – поддержка молодого кино, проведение свободного и равноправного диалога представителей разных направлений современного кинематографа, ознакомление российских зрителей с образцами мирового киноискусства. Кинофестиваль поможет молодежи сформировать творческое мировоззрение, а также обратит внимание людей на проблемы, связанные со СПИДом, повысит борьбу с ним.

В программе будут представлены короткометражные фильмы и клипы из разных стран и городов России. При этом оценивать видео и выбирать лучшего из лучших будут сами зрители. Таким образом, победитель получит приз зрительских симпатий, — сообщает проект «Отдых в Омске».

В кинофестивале «ZAкадром» примут участие режиссеры из США, Бразилии, Чехии, Бельгии, Великобритании, России, Украины, Франции и Узбекистана. Все ленты будут представлены на языке оригинала с русскими субтитрами. Кроме того, публика увидит каждого режиссера в лицо – все авторы специально для кинофестиваля «ZAkadrom» подготовили видео-презентацию о себе и своей работе.

Также известно, что гости кинофестиваля станут обладателями специальных призов и подарков.

Напоминаем, I Международный кинофестиваль короткометражного кино «ZAkadrom-2011» пройдет в киноцентре «Вавилон» с 17 до 20 часов.

ОмскПресс