Миллиард рублей ежегодно требуется Омску для поддержания жилого фонда

Общество

Миллиард рублей ежегодно требуется Омску для поддержания жилого фонда

О ходе отопительного сезона, капитальном ремонте многоквартирных домов и уборке снега рассказал корреспонденту «Вечернего Омска – Недели» первый заместитель мэра Владимир ПОТАПОВ.

Об уборке снега

На сегодня, сообщил первый заместитель мэра, вся дорожная техника работает в зимнем режиме, в городе имеется достаточный запас противогололедных материалов (песко-соляной смеси). Ежесуточно на городские магистрали, в зависимости от погодных условий, выходит до 350 единиц техники. В сильные снегопады – до 430. В основном работа выполняется в ночное время, чтобы не затруднять движение автотранспорта. Очистка дорог от снега выполняется в соответствии с утвержденной схемой – в первую очередь центральные магистрали и улицы, по которым осуществляется движение общественного транспорта. Затем – второстепенные дороги, проезды.

За последние несколько лет в рамках федеральной программы при софинансировании городского бюджета автопарк дорожной техники города обновился почти на треть. Новая техника работает без поломок, производительность ее значительно выше, чем у старых моделей. Но и город не стоит на месте. Появляются новые магистрали, существующие дороги обновляются. Меняются и правила уборки. Например, магистрали по улицам Конева и Омской – это уже совсем другая категория дорог, и требования к ним другие.

– По новым нормативам техники у нас недостаточно, – заявил Владимир Потапов. – Приходится увеличивать количество смен, работать круглые сутки. Но я считаю, что дорожные службы со своей задачей справляются.

 

Об отопительном сезоне

В этом году отопительный сезон начался немного раньше срока – 6 октября. На этом настаивали руководители коммунальных служб города.

– Система устроена таким образом, что для запуска и отладки теплового и гидравлического режима требуется несколько дней, – пояснил первый заместитель мэра. – Пока температура воздуха оставалась высокой, мы выполнили все необходимые работы и, когда наступил час «Ч», были уже абсолютно готовы.

Владимир Потапов заметил, что не обходится и без проблем. Но «система управления устоялась, люди знают, что делать», а потому все возникающие вопросы решаются в штатном режиме.

 

О капитальном ремонте МКД

В этом году в рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» выполняется капитальный ремонт 18 многоквартирных домов (МКД).

– За четыре года благодаря поддержке Фонда отремонтировано более 750 домов, – сообщил Владимир Потапов. – Но это не означает, что мы уже все сделали и навели порядок. Потребность остается, и потребность большая.

Только в этом году заявки на участие в программе подавали более 900 домов. По словам первого заместителя мэра, для планового выполнения ремонта городу ежегодно требуется 1 млрд рублей. Владимир Потапов выразил надежду, что и в последующие годы в период действия программы город получит средства на выполнение капитального ремонта. Тем более что все шансы для этого есть.

– Омск выполнили все условия Фонда, вопросов со стороны Федерации не возникало, – подытожил он.

ОмскПресс