«Солёные уши» и новых партнёров привезли омские бизнесмены из Перми

Общество

«Солёные уши» и новых партнёров привезли омские бизнесмены из Перми

Строительные компании Перми в своих будущих проектах намерены использовать продукцию омских производителей. Первые договорённости уже достигнуты. Накануне из Перми вернулись представители деловых кругов нашего города. О том, какие пермские компании в ближайшее время станут омскими партнёрами, узнала «Вечёрка».

На минувшей неделе в городском пресс-клубе прошёл брифинг, посвящённый торгово-экономической миссии деловых кругов нашего города в Пермь. В омскую делегацию вошли представители 11 предприятий, администрации города и торгово-промышленной палаты.

 

Контракты – на биржу

Директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей СИНДЕЕВ пояснил, что омские предприниматели выбрали именно этот город потому, что «от Перми по всей России веет креативом». Нестандартные современные решения по планировке города, оформлению города, масштабное строительство снискали Перми славу города, где творчески подходят к градостроительному планированию.

– Представьте, на крыше здания администрации города установлены пятиметровые красные человечки, в непонятной позе и без головы, – поделился Сергей Синдеев. – Нам, правда, не объяснили, что это такое и с какой целью туда помещено. Но, безусловно, внимание привлекает.

Пожалуй, главное, для чего была организована эта поездка, – участие бизнес-кругов нашего города в бирже контрактов. На встречу с омичами записались около 60 пермских предпринимателей.

– Строительные компании Перми заинтересовались нашей продукцией, – рассказал заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Сиблифт» Виктор КЛИПЕРТ. – Мы пообщались с серьёзными игроками местного рынка – «ЗападУрал Лифт» и «Лифт сервис», договорились о пробных поставках. В ближайшее время планируем поставить им несколько экземпляров. Если испытания пройдут успешно, компании будут сотрудничать с нами и в дальнейшем. К тому же наши специалисты не только будут помогать устанавливать оборудование, но и обучать обслуживанию его. «Камская долина» тоже проявила интерес к нашей продукции. Уже в ближайшее время они намерены вложиться в привезли омские бизнесмены из Перми проекты нового строительства на территории Перми.

После пермской поездки компания «Спутник» будет работать в двух направлениях. На встрече с журналистами заместитель директора по развитию ООО «Спутник» Роман СТАТЮХА сообщил о ближайших планах его фирмы: «Теперь мы будем осуществлять прямые поставки на крупные предприятия Перми светопрозрачных конструкций и сотрудничать с пермским логистическим центром для реализации профилей для оконных и дверных блоков средним и малым компаниям». Сейчас специалисты компаний-партнёров обговаривают детали контрактов, и к новому строительному сезону омичи планируют организовать поставки в Пермь.

ООО «Ремонтно-механический завод «Газпромнефть-НПЗ» удалось не только провести удачно переговоры, но и заключить договор о намерениях на поставку своей продукции одному из пермских предприятий.

 

Солёные уши Помимо

официальной части, наши земляки совершили экскурсию по городу и узнали, почему у пермяков «солёные уши». Недалеко от Перми находится город Соликамск, где добывают соль. В прежние времена пермяки грузили мешки с солью на баржи, чтобы сплавлять по Каме в другие регионы. Соль попадала в уши, они болели и опухали. Отсюда и пошли поговорки «Пермяк – солёные уши» и «Пермяка видно издалека».

– У пермяков – прекрасное чувство юмора, – отметил Сергей Синдеев. – Мы прогулялись по городу, там, в центре, стоит портретная рамка с большими ушами. Каждый желающий может просунуть лицо и сфотографироваться. Стать ненадолго пермяком.

Торгово-экономическая миссия состоялась. Во время её официальной части был подписан Протокол о намерениях по сотрудничеству с руководителем департамента промышленной политики предпринимательства и инвестиций администрации Перми Галиной ПОПОВОЙ. В перспективе это поможет развитию партнёрских отношений между городами. Вполне возможно, что уже в скором времени пермяки с ответным визитом посетят наш город.

ОмскПресс