40 000 000 рублей для общественников выделит мэрия на гранты в новом году

Общество

40 000 000 рублей для общественников выделит мэрия на гранты в новом году

Кандидат в депутаты Государственной думы Виктор ШРЕЙДЕР встретился 25 ноября с представителями национально-культурных центров и общественных организаций. На встрече в числе прочих поднимались вопросы участия в грантовой деятельности, строительства храмов и открытия новых детских садов семейного типа.

Для общественных организаций и национально-культурных центров один из самых актуальных вопросов – финансирование их деятельности. К примеру, активный в городских мероприятиях казачий культурный центр «Театр «Белая столица» нуждается в пошиве костюмов. На вопрос представителя центра, реально ли получить в этом поддержку горадминистрации, кандидат в депутаты ответил:

– Есть абсолютно легитимная возможность получить финансирование из бюджета города – участие в грантовой деятельности. Многие из присутствующих могут это подтвердить. Замечу, что в этом году на грантовую поддержку была выделена общая сумма в 30 млн рублей, в следующем она возрастёт до 40 млн.

Еще один круг вопросов касался религиозной темы. Житель Первокирпичного попросил прокомментировать приостановление строительства храма в его посёлке. Виктор Шрейдер, являющийся председателем попечительского совета храма, заверил, что стройку доведут до конца.

Религиозные сооружения других конфессий тоже не остаются без внимания. Виктор Шрейдер сообщил, что встречался в начале осени с представителем Республики Польша. По итогам встречи было решено установить памятную доску на камне в примыкающем к ТЮЗу сквере – именно на территории театра раньше стоял костёл, построенный 150 лет назад на средства поляков и снесённый в 60-е годы. По словам кандидата в депутаты, памятный камень появится уже весной 2012 года.

Встреча Виктора Шрейдера с представителями национально-культурных центров и общественных организаций длилась более часа, на ней обсуждались также и вопросы материнства и детства. Кандидат в депутаты заметил, что уже с 1 января станет возможным получение дотации из бюджета города для организации в Омске детских садов семейного типа.

ОмскПресс