«Встречи на границах»

Общество

«Встречи на границах»

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина в рамках российско-казахстанского проекта «Встречи на границах» представлена полнотекстовая коллекция документов, свидетельствующих об общности пограничных регионов Российской Федерации, в частности Омской области, и Республики Казахстан, об их исторических корнях, культурно-духовных и экономических связях.

В электронной библиотеке, открытой для всех заинтересованных пользователей, информационные материалы (книги, статьи, каталоги, картотеки) представлены по крупным разделам, таким как история, природа и природные ресурсы, сельское и лесное хозяйство, культурная жизнь, просвещение, медицина, литературная жизнь.

Актуальность российско-казахстанского мегапроекта «Встречи на границах» заключается в том, чтобы с помощью современных информационных технологий создать модель (для библиотек стран-участников ЕврАзЭС) формирования единого ресурса об исторических корнях и культурно-духовных связях, свидетельствующих об общности народов двух государств, которая выражается в понятии «евразийство».

ОмскПресс