Росреестр поделился полномочиями с Кадастровой палатой

Общество

Росреестр поделился полномочиями с Кадастровой палатой

Кадастровая палата получит полномочия регистрировать права на недвижимое имущество.

С 1 декабря федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Омской области наделят полномочиями по приему-выдаче документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в Едином госреестре прав, — сообщает омский портал недвижимости. Напомним, ранее эти функции выполнял только Росреестр.

Как отметил глава регионального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Чаплин, нововведение со временем поможет сократить очереди примерно на 20 %, а также увеличится количество окон приема посетителей.

В свою очередь директор ФБУ «Кадастровая палата» по Омской области Андрей Платонов уточнил, что до 22 декабря этого года филиалы ведомства начнут принимать документы на регистрацию в областном центре и еще 10 районах области: Омском, Азовском, Одесском, Колосовском, Москаленском, Щербакульском, Тарском, Таврическом, Оконешниковском и Нижнеомском. Для остальных районов услуга начнет функционировать в срок с 16 января по 20 февраля следующего года.

ОмскПресс