Становится больше дворовых площадок в округах Омска

Спорт

Становится больше дворовых площадок в округах Омска

Ещё больше побед ждёт мальчишек и девчонок из Советского округа: совсем недавно там открыли новые спортивные площадки. Хоккей, футбол, баскетбол – теперь местной детворе есть из чего выбрать.

Торжественно открыть площадку пришли жители всех окрестных домов по улицам Волховстроя и 2-я Кольцевая. Мамы и папы, бабушки и дедушки, дети от мала до велика – для каждого эта площадка была по-своему долгожданной.

– Раньше у нас была старая хоккейная коробка, – вспоминает председатель КТОСа «Водники» Ольга ПИСАРЕНКО. – С жителями мы решили участвовать в конкурсе общественно полезных проектов, в номинации «Благоустройство территории города Омска». Своими силами демонтировали старую коробку, провели санитарную очистку, вырубили поросль. Теперь можно увидеть результат нашего совместного труда.

Поздравить с радостным событием КТОС «Водники» приехали заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Ульян РАКШНЯ и глава Советского округа Григорий ЧЕРТКОВ. Они пожелали юным жителям городка Водников новых спортивных побед, ведь теперь у них есть для этого все возможности.

– Это очень хорошо, что в нашем дворе наконец-то появилась спортивная площадка, – радуется Фрида ЛОРЕШ. – С внуком не надо будет далеко ходить, я буду спокойна за него. Все местные ребятишки будут собираться именно здесь.

А шестилетний Паша, внук Фриды Васильевны, уже готов бежать за клюшкой или мячиком и скорее играть на новом спортивном поле.

После небольшой концертной программы на поле состоялся товарищеский матч между командами КТОСа «Водники». Новички пытались побить опытных футболистов. Однако пока им удалось забить лишь один гол в ворота противников. Счет матча 8:1.

Еще один победитель муниципального гранта на строительство спортивного объекта – КТОС «Юбилейный». Новая хоккейная коробка появилась на территории школы в поселке Николаевка.

Хоккейная команда в поселке существует давно, а вот места для тренировок у юных спортсменов не было, приходилось проводить матчи на льду Иртыша. Инициатором принять участие в конкурсе выступила председатель КТОСа Надежда ДВОРНИЧЕНКО и оказалась права. На выигранный грант КТОС сумел не только построить коробку, но и приобрести необходимый инвентарь. Уже в эти выходные прошел первый официальный матч между командами поселка Николаевка и КТОСа «Юбилейный». Ктосовцы выиграли со счетом 18:15.

С начала этого года на территории Омска отремонтированы и обустроены 34 спортивные площадки. Работы по обустройству и ремонту выполняют специалисты автономного учреждения города Омска «Спортсервис» в рамках долгосрочных целевых программ муниципалитета «Спортивный город» и «Омский футбол», а также за счет средств, выделенных в рамках конкурса общественно полезных проектов.

 

Директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска Сергей ШУРАЛЁВ:

– Строительство и обустройство детских спортивных площадок – одно из приоритетных направлений работы департамента.

Считаю, что спорт высших достижений начинается с развития дворового спорта. Сегодня такая возможность появилась у ребят поселка Николаевка и жителей домов по улице Волховстроя в Советском административном округе. Благодаря новым площадкам они могут заниматься спортом в современных условиях. Кроме того, круглый год на таких спортивных сооружениях в округах нашего города проходят соревнования спартакиады «Спортивный город», игры Дворовой футбольной лиги и Дворовой волейбольной лиги.

Уже в ближайшее время состоится открытие универсальной спортивной площадки на территории Ледового дворца спорта имени Вячеслава Фетисова, где можно будет заниматься баскетболом, волейболом, теннисом, хоккеем и футболом.

ОмскПресс