Высокий уровень омской школы подтверждается на международных конкурсах

Общество

Высокий уровень омской школы подтверждается на международных конкурсах

В администрации города мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР вручил именные стипендии одарённым детям. Чтобы стать обладателем такой стипендии, воспитанники детских школ искусств и детских художественных школ должны быть лауреатами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Ежегодная торжественная церемония вручения именных стипендий мэра и премий администрации города одаренным детям прошла в Омске 29 ноября. В этом году вручили 24 именных стипендии мэра и 24 премии администрации города – а это на шесть больше, чем в прошлом году.

Стипендию получить непросто. Учащемуся детской школы искусств или детской художественной школы, творческому коллективу нужно быть уже известным в творческой среде, одержать не одну победу на конкурсах, фестивалях и выставках высочайшего уровня.

Лауреат Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель ДШИ России», заслуженный работник культуры РФ и педагог ДШИ № 9 Раиса КОСТИКОВА, невзирая на свой высокий статус, считает долгом минимум раз в год вывезти своих подопечных на конкурсы в другие города.

– Такие поездки необходимы как самим детям, так и их педагогам, – говорит Раиса Семёновна. – Ведь оценивает беспристрастное жюри: в правильном ли направлении идёт юный артист, действительно ли хорошо подготовлены дети. Иными словами, совпадают ли те места, которые они занимают на конкурсах в своем отечестве, с теми, которые получают в других городах. Мои воспитанники только за этот год проехали Пермь, Ярославль, Южноуральск, Екатеринбург. Недавно мы с учащимися ДШИ № 9 вернулись из Йошкар-Олы, где на IX Международном конкурсе русского романса «Белая акация» Маша Антонова заняла третье место, а Герман Клевно и Арина Титова – первое. Очень высокие результаты. И такие результаты показывают многие юные омичи. О чём это говорит? О том, что омская школа на высоте – не моя, а именно омская школа вокала: и то образование, которое получают педагоги, и огромное количество методических мероприятий, которые проводит сама система дополнительного образования, и, безусловно, все местные конкурсы и фестивали.

ОмскПресс