Полезная книга для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров

Общество

Полезная книга для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров

Разобраться во всех сложностях жизни в большом городе трудно не только людям с инвалидностью, пенсионерам, детям, но и обычным жителям Омска. Кому позвонить в экстренной ситуации и как обезопасить себя от воров, расскажет книга Сергея ГОЛИЦЫНА «Город для всех».

На самом деле книга – это завершающий этап многолетней деятельности омского художника. Уже не первый год он совместно с администрацией города издает буклеты и брошюры для детей и взрослых. В них он с помощью картинок рассказывает, как вести себя в разных жизненных ситуациях.

В этом году Сергей Голицын вместе со Всероссийским обществом инвалидов выиграл грант в конкурсе по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории Омска в 2011 году в номинации «Работа с инвалидами». Название проекта – «Разработка, редактирование, создание оригинал-макета, тиражирование книги-памятки для инвалидов и пенсионеров «Омск – город для всех».

Всего в книге 11 глав. Каждая из них способствует поддержке и повышению качества жизни инвалидов. Сергей Вениаминович рассказывает о законах, которые должен знать человек с ограниченными возможностями, о региональных и федеральных программах помощи. Кроме того, в книге будут все полезные телефоны и адреса. Специальный комикс покажет, как оборудовать квартиру пенсионера или инвалида, чтобы избежать несчастных случаев.

– Особенность этой книги в том, что там будут свободные места для записи, – объясняет автор. – Человек сам сможет дописать важную для него информацию. А это значит, что она будет не пылиться на полке, а активно использоваться.

Издание книги планируется в следующем году.

ОмскПресс