Миронов вспомнил в Омске про партию Ленина

Политика

Миронов вспомнил в Омске про партию Ленина

Депутат Госдумы Сергей Миронов посетил 30 ноября Омск. Представители «Справедливой России» стали гостями Городского родительского собрания.

Аудитория зала Омского института РГТЭУ, в которой была в срочном порядке организована встреча лидеров партии «Справедливая Россия» и её омского отделения с избирателями, чётко делилась на две части: студенты института и пенсионеры – традиционный электорат КПРФ, который «Справедливая Россия» тоже считает своим.

Сергей Миронов начал с критики федерального Министерства образования. «Пройдясь» по министру Андрею Фурсенко, Миронов выдвинул несколько предложений, которые были на ура приняты обеими частями аудитории.

Во-первых, лидер «справедливороссов» предложил отменить ЕГЭ – или хотя бы сделать этот экзамен сдающимся «по желанию». А для того, чтобы выпускники даже из самых дальних деревень могли поступить в любой вуз страны, Миронов предложил отправлять на период вступительной кампании по всем городам России комиссии из самых крупных вузов.

Во-вторых, гость из Москвы показал свою заботу о молодых семьях, заявив о том, что необходимо не только платить по 5000 рублей в месяц каждой матери, чей ребёнок не ходит в детский сад, но и учитывать декретный отпуск при подсчёте трудового стажа.

Продолжившая выступление за лидером партии Елена Мизулина, руководитель регионального отделения «Справедливой России», была более конкретна и перешла на критику областных властей. «Омская область – одна из немногих в России, где директора школ состоят в штате министерства образования региона, и получают зарплату оттуда, а не из бюджета образовательного учреждения. Из-за этого образуется «разрыв» в зарплатах простых учителей и руководящего состава», — заявила Мизулина. По её мнению, таким образом власть делает директоров школ своими союзниками, с помощью которых можно ущемлять права учителей.

Среди пришедших на встречу с Мироновым и Мизулиной оказалась группа голодающих дольщиков жилого комплекса «Ясная поляна», которые посреди выступления лидера «справедливороссов» развернули огромные транспаранты: «Шушубаев, не делай нас бомжами!» и «Экономите на образовании – разоритесь на тюрьмах». Миронов пообещал не только взять тему «Ясной поляны» под личный контроль, но и уже завтра доложить о ней премьер-министру или даже президенту.

Отвечая на вопросы присутствующих, Миронов заострил внимание омичей на своём решении идти на президентские выборы в марте 2012 года. Впрочем, он многократно упоминал и о своей команде, самой профессиональной, по его мнению, в Госдуме. Заочно полемизируя с «Единой Россией», представители которой говорили о том, что нет в России сегодня силы, которая может взять на себя ответственность за происходящее в стране, Миронов вспомнил вождя мирового пролетариата и пламенно произнёс сакраментальное: «Есть такая сила! Есть такая партия!» При этом он указывал на огромный баннер «Справедливой России», висящий за его спиной.

Сегодня «справедливороссы» ещё раз вспомнят про Ленина. У памятника Владимиру Ильичу в эти минуты проходит партийный митинг.

ОмскПресс