В первом роддоме пересчитали младенцев

Общество

В первом роддоме пересчитали младенцев

С 2012 года во всех российских регионах начинает действовать государственная программа по выхаживанию детей, родившихся с экстремально низкой массой тела на ранних сроках беременности. Жизни таких малышей спасают уже сегодня в родильном доме № 1.

В реанимации новорожденных клинического родильного дома №1 несколько инкубаторов, готовых в любую секунду принять малышей, поспешивших с появлением на свет. Сегодня здесь только один пациент. Ребенок весит всего 900 граммов. Еще несколько лет назад шанса выжить у таких младенцев почти не было. Сегодня врачам удается спасать 80 процентов детей, родившихся с массой тела от 500 до 1 000 г. По официальным данным, таких детей рождается примерно 1% в год.

Как только состояние малыша стабилизируется, его перевезут в специальное отделение родильного дома – педиатрический стационар. В инкубаторе ребенку придется провести еще несколько недель. За это время он на учится самостоятельно выполнять основные жизненные функции. И только тогда его сможет взять на руки мама.

Медики говорят, что вся будущая жизнь человека зависит от того, какую медицинскую помощь ему окажут в первые пять минут жизни. Как и в случаях со спасением взрослой жизни, спасение ребенка зависит не только от умелых действий медиков, но и от оборудования, которое находится в их распоряжении.

На техническое оснащение этого городского медучреждения из городского бюджета было затрачено 27 млн руб. Клинический родильный дом № 1 изначально был рассчитан на сложные случаи. Сюда сегодня везут мамочек, если роды начались преждевременно, здесь дают шанс иметь ребенка и сохраняют беременность все 9 месяцев. Рожать в первом сегодня хотят не только омички, но и жительницы соседних регионов.

– К нам идут не потому, что у нас новый родильный дом. Люди идут, зная, что они получат здесь нормальную медицинскую помощь, – объясняет причину повышенного спроса главный врач роддома Сергей НИКОЛАЕВ. – Костяк коллектива нового роддома составили медики прежнего учреждения (расположенного на Карла Либкнехта. В феврале 2008 года роддом переехал в новое здание на ул. Герцена, 69. – Ред.). Поэтому остались традиции, накопленные за 80 лет работы.

Только в этом году врачи помогли появиться на свет 4,6 тыс. малышей. Благодаря передовым технологиям планирования беременности родились 34 ребенка (в том числе четыре двойни и одна тройня). Центр планирования семьи – особая гордость первого роддома. В его структуре работает отдел вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение, перенос эмбриона и др.). Помощь бесплодным парам здесь оказывают в том числе и за счет средств городского бюджета. Сегодня в надежде на чудо в Центр планирования семьи обратились уже более 2,3 тыс. пар. Проведено 114 высокотехнологичных процедур. Сейчас еще 19 будущих мамочек ждут появления долгожданного ребенка.

– Мы наблюдаем за мамочками, обратившимися в наш центр, в течение всей беременности. И все детки в основном рождаются доношенными и здоровыми, – рассказала заведующая Центром планирования семьи клинического родильного дома № 1 Ирина ВОТРИНА.

Шанс стать матерью часто появляется только после хирургического вмешательства. Операции проводят здесь же – в гинекологическом отделении родильного дома.

– С помощью лапароскопического аппарата у нас проводится 70% всех операций. В этом случае не производится разрез брюшной полости, делается небольшой прокол. Все проецируется на экране. Цель нашей работы – сохранить органы, чтобы женщина могла и в дальнейшем иметь детей, – рассказала заместитель главного врача по гинекологической работе, врач с 40-летним стажем работы в первом родильном доме Галина БОЧАРНИКОВА.

Врачи отмечают: последнее время все чаще в процесс родов включаются мужья. Партнерских родов, когда рядом находится будущий папа, в первом роддоме становится все больше и больше (10% от общего количества). Медики не препятствуют этому, тем более что в учреждении есть для этого все условия. Например, девять отдельных родильных залов, где с каждой женщиной занимаются индивидуально. А после родов мама не разлучается со своим малышом. Не удивительно, что в Первый родители приходят снова, и сейчас уже в этом роддоме рождаются братья и сестры первенцев.

ОмскПресс