За «Федоровку» примутся в январе следующего года

Экономика

За "Федоровку" примутся в январе следующего года

В январе 2012 года начнётся полномасштабное строительство нового аэропорта.

Накануне вечером, 29 ноября, в программе «Губернаторский час» глава региона обнародовал информацию о том, что в январе 2012 года Омская область приступает к полномасштабному строительству омского аэропорта. Отмечалось, что международный аэропорт является ключевым звеном логистической схемы развития мультимодального транспортного узла Омской области.

«Сейчас на площадке будущего аэропорта идут подготовительные работы. В середине декабря будут известны итоги тендера по выбору подрядчика. И в январе 2012 года мы приступаем к полномасштабному строительству Омского аэропорта»,- заявил Леонид Полежаев.

Инвестиционная емкость проекта оценивается в 6,9 млрд рублей. Для реализации проекта строительства определена наиболее оптимальная форма партнёрства – государственно-частная. «Омск-Фёдоровка». Известно, что Омская область выступает соучредителем открытого акционерного общества с долевым участием государства (49 %) и частного инвестора (51 %).

Как сообщает пресс-служба облправительства, возведение объекта планируется завершить к 2014 году. Пропускная способность нового аэропорта составит не менее 1 млн 150 тыс. пассажиров год. Также будет построен крупный грузовой терминал.

ОмскПресс