В регионе начали заготавливать ели к Новому году

Общество

В регионе начали заготавливать ели к Новому году

По информации управления лесного хозяйства, до конца декабря в Омской области планируется заготовить около 110 тыс. деревьев хвойных пород.

В ведомстве отметили, что вырубка деревьев производится на строго отведенных для этих целей участках леса и не наносит ущерба лесному фонду. Молодые деревья рубятся в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог, то есть в там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. Перевозка и дальнейшая реализация елей проводится только при наличии разрешительных документов.

Отметим, что перед новогодними праздниками ведомства берут на особый контроль процесс заготовки деревьев хвойных пород. В частности, чтобы предупредить незаконную вырубку, на трассах и контрольно-пропускных постах ДПС работники Главного управления лесного хозяйства совместно с сотрудниками ГИБДД ведут круглосуточное патрулирование и проверку документов у граждан, перевозящих ели грузовым транспортом.

Напомним, за самовольную рубку молодых елей, сосен и пихт виновные лица привлекаются к административной или уголовной ответственности – в зависимости от ущерба, нанесенного лесному фонду. Штраф за одно незаконно срубленное дерево составляет 5,5 тыс. рублей. Нарушителю, спилившему больше 2-х деревьев, согласно статье 260 УК РФ может грозить до 3 лет лишения свободы.

ОмскПресс