ДТП разрулит аварийный комиссар

Общество

ДТП разрулит аварийный комиссар

Движение в городе – задача не из лёгких даже для опытного автолюбителя. Тем более в нынешней дорожной обстановке, где от мелких ДТП не застрахован ни новичок, ни водитель-ас. Неприятности подстерегают любого, причины могут быть разными: и неопытность водителей, и загруженность городских автомагистралей, и гололедица, и спешка, и так далее. Но результат всегда примерно одинаков – в лучшем случае мелкие царапины, разбитые фары и масса потерянного времени в ожидании инспекторов дорожного движения в душной пробке, спровоцированной по вашей же вине. Причём в мегаполисе, где в день случается около 150 мелких ДТП, ждать приходится часами, бросив все свои дела и теряя драгоценное время.

Ну и, конечно же, стресс, непредвиденные расходы, неадекватная оценка ситуации и возможный конфликт со вторым участником происшествия. Далеко не каждый из нас способен спокойно оценить ситуацию, разобраться и грамотно определить виновника аварии. Между тем правила дорожного движения позволяют водителям самостоятельно составить схему ДТП и при обоюдном согласии обратиться в страховую компанию и отдел ГИБДД, не дожидаясь приезда сотрудников. Вот как раз для этого случая существует служба аварийных комиссаров. И хотя эта услуга ещё не получила широкого признания среди автолюбителей, постепенно она становится все более популярной и используемой – не только в нашем регионе, но и в 20 городах России.

Грамотный независимый специалист мгновенно обезопасит участников столкновения, сориентируется в характере ДТП, документально зафиксирует обстоятельства, место и повреждения транспортного средства путем фото- и видеосъемки. Затем профессионально составит схему происшествия, окажет помощь в заполнении извещения о ДТП по ОСАГО, разъяснит участникам аварии пункты официальных правил, если они нарушены во время аварии. И конечно, грамотно оформит все сопутствующие документы, проконсультирует по вопросам урегулирования убытков и получения страхового возмещения, поможет в эвакуации поврежденного транспортного средства. Для профессионала все мероприятия по фиксированию ДТП займут несколько минут, и вы спокойно сможете освободить проезжую часть и двигаться в страховую компанию или группу разбора – отдел ГИБДД – для дальнейших действий.

В дальнейшем вам окажут помощь при составлении необходимых документов, жалоб, запросов в органы ГИБДД и прокуратуры. Дадут рекомендации по проведению независимой оценки ущерба, технической экспертизы с составлением акта осмотра ТС, с дополнительным осмотром – при этом возможен выезд на место происшествия для дальнейшего проведения автотехнической и трассологической экспертизы по ДТП, представят ваши интересы в суде по взысканию ущерба при ДТП, ведь не секрет, что выплаченных страховой компанией денег не хватает на ремонт автомобиля. Результат – сэкономленные время и нервы, наличие всех необходимых бумаг.

Причем стоимость такого рода услуг невелика, к тому же вы не потеряете самоконтроль, вас не введут в заблуждение как дорожные «подставщики», так и просто неквалифицированные друзья-советчики – как ваши, так и вашего оппонента. Ведь зачастую, при видимой абсолютной вине, находится несколько подводных камней, которые помогут вам оправдаться в аварийной ситуации и оказаться невиновным, что сбережет ваш бюджет и компенсирует затраты на аварийного комиссара. К тому же некоторые компании представляют комплексные услуги по оформлению страховых полисов КАСКО и ОСАГО, включающие абонементы на бесплатный выезд аварийного комиссара для вашего автомобиля.

В итоге наш совет: запишите номер телефона или положите в бумажник визитку одной из служб аварийных комиссаров города – и вы всегда будете спокойны за профессиональную оценку ДТП, если, не дай бог, оно приключится. Ведь информированность – первый шаг к успеху.

ОмскПресс