Автор фильма о Тищенко рассказал, кто не выпускает «Ходорковского»

Культура

Автор фильма о Тищенко рассказал, кто не выпускает "Ходорковского"

Именитые режиссёры-документалисты, принимающие участие в Международном фестивале документального кино «Встречи в Сибири» ответили на вопросы журналистов.

Как сообщает Обозреватель, гости фестиваля: документалисты Владимир и Андрей Головнёв, белорусский кинематографист Виктор Васильев и режиссёр Галина Адамович, — на встрече с журналистами провели параллели между ситуацией в документально кинематографе в советском прошлом и сегодня.

Создателя киностудии «Игра», известного в Омске режиссёра-документалиста Владимира Головнёва, журналисты спросили о причинах, по которым фильм Кирилла Туши «Khodorkovsky» так и не вышел на омские экраны.

«А вы сами себе не можете этот факт объяснить? — ответил вопросом на вопрос автор фильмов о фанатах омского «Авангарда» и боксёре Алексее Тищенко. — Я думаю, что наше с вами мнение совпадает, и, кстати, мнение большинства людей, здесь присутствующих тоже. Существует некая цензура о том, что вот это нельзя снимать, это нельзя показывать. Вы знаете, мы сами себе создали эту цензуру. Есть вещи, о которых мы почему-то не говорим. Я считаю, что это неправильно. Но я себя иногда ловлю и в фильмах других режиссеров замечаю, что мы научились быть сами себе цензорами. Я абсолютно убежден, что тема Ходорковского была бы очень интересна в России: ее бы смотрели, ее бы обсуждали, она могла бы пользоваться бешеной популярностью. Но что-то мешает».

Между тем, опрос, проведённый ОмскПресс, подтверждает слова Головнёва: почти 67% респондентов высказали интерес к жизни и делу самого известного российского заключённого.

Корреспондент сетевого издания Газета.ру Илья Шепелин, прежде известный в Омске кинокритик, заметил ОмскПресс: «Не просто пошел бы, а схожу. Благо, живя в Москве, его покажут в одном месте — на «Винзаводе». Как говорят видевшие фильм, получилась крепкая документалистика, но желание, разумеется, подогревает и тот факт, что кинопрокатные сети сделали просмотр фильма почти невозможным. А как известно, чем запретнее плод — тем он желаннее».

Фильм уже появился в интернете, правда, без русского перевода. Как сообщили ОмскПресс редактор портала Сибинфо Павел Быковских и редактор омского информагентства «Сибирская лента онлайн-новостей» Евгений Зайцев, они намерены посмотреть фильм в сети.

Во всех кинотеатрах всех регионов России фильм о Михаиле Ходорковском демонстрировать отказались.

ОмскПресс