Губернаторы-старожилы избрали тактику ответной атаки

Общество

Губернаторы-старожилы избрали тактику ответной атаки

Пока губернатор Красноярского края ратует за диалог с общественными силами и экспертами в вопросе строительства опасного производства вблизи столицы региона, представители «старой гвардии» — Полежаев и Тулеев – видят в экологических акциях только «политику».

Губернаторы-старожилы избрали тактику ответной атакиГубернатор Лев Кузнецов заверил красноярцев, что строительство завода ферросплавов на территории краевого центра не идет и не начнется без учета общественного мнения. Однако общественники подчеркивали, что общественные слушания, намеченные на поствыборный февраль, юридической силы не имеют, и требовали более конкретных мер. Губернатор после получения солидного списка протестующих (на митинг в октябре этого года вышло около 5 тысяч человек, а подписи под петицией поставило свыше 10 тысяч) предложил подготовить краевой законопроект об обязательной общественной экспертизе проектов новых промышленных предприятий высокого класса опасности.

Мэр Красноярска Пётр Пимашков официально — через пресс-центр мэрии — заявил: «Я категорически против, чтобы такое предприятие появилось рядом с нашим городом. Все акции, которые проходят в городе Красноярске в рамках закона, мы поддерживаем: и сбор подписей, и митинги, выражающие отношение красноярцев к этому важному для города вопросу».

Впрочем, многие главы регионов, наоборот, идут на обострение конфликта с общественностью. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев гарантирует, что марганцевое производство в Новокузнецке, против которого протестуют местные жители, обязательно откроется, сообщает «Сибинфо». Губернатор подчеркнул, что главной задачей региона сейчас является производство сырья на месте, чтобы снизить цену на металл. Тогда Кузбасс смог бы конкурировать даже с крупнейшими мировым поставщиками. А марганец является необходимым сырьем.

«Вот такой завод, который будет производить марганец, мы откроем. В обязательном порядке, — заверил Аман Тулеев. — Под него мы открывали разрез в Горной Шории. Теперь там же окрыли фабрику. Собираем отходы, которые веками лежали и загрязняли землю».

Губернаторы-старожилы избрали тактику ответной атакиТулеев отметил, что иногда под видом заботы о здоровье горожан сугубо экономические вопросы превращают в политические. «Кто-то, чтобы пойти в Городской Совет, что попало плетет, — негодует глава Кузбасса. — Что тут, ума, что ли, много надо? Завод откроется только тогда, когда международная комиссия даст заключение. Все. Остальное не надо слушать, в каждой деревне есть свой дурачок. Нужно спокойно к этому относиться и дело свое делать».

Губернаторы-старожилы избрали тактику ответной атакиНапомним, аналогичным образом высказывался о противниках строительства кремниевого завода в Омске губернатор Полежаев: «У оппозиционных сил, которые претендуют на мандаты в Госдуме, в общем, небольшой арсенал протестных действий. Упаси Бог вас, дорогие омичи, слушать этих людей – авантюристов, у которых только одна цель: сработать на какой-то волне, возбудить людей, получить это несчастный мандат, чтобы устроить свое политическое будущее», — говорил Полежаев несколько месяцев назад в эфире «12 канала».

Мэр Омска Виктор Шрейдер, как сообщал ОмскПресс, заявлял на встрече с горожанами: «Мы не отводили в Омске землю под кремниевый завод и отводить не будем. В городе достаточно вредных предприятий, достаточно экологических проблем. Новых проблем, я думаю, нам не надо». Шрейдер, как известно, придерживается той же позиции, что и представители общественноси и профессиональные экологи: потенциально опасный кремниевый завод нужно строить в удалении от города-миллионника — затраты на логистику в данном случае будут лишь незначительно превышать запланированные, но здоровье омичей при этом не будет подвергаться даже потенциальной угрозе.

Между тем, 27 ноября в Омске планируется провести г
ражданский митинг «За здоровый город!» Организаторы ожидают, что от библиотеки имени Пушкина до Ленинской горки в этот раз пройдут порядка 500 человек. Первое шествие «За здоровый город!», состоявшееся 1 октября, собрало порядка 350 участников.

 

ОмскПресс