Кто превратил «Электронный рай» в пекло?

Происшествия

Кто превратил «Электронный рай» в пекло?

Вечером минувшей пятницы, 15 мая, на левом берегу горел гипермаркет «Электронный рай» по улице Енисейской, 1. Огонь тушили 32 пожарные машины, а густой дым было видно даже в Октябрьском округе.

Сообщение о пожаре поступило в 21.11 – по сотовому телефону позвонил случайный прохожий, заметивший густой дым над складами. Первое подразделение МЧС прибыло спустя 9 минут, и пожару почти сразу был присвоен четвертый номер, затем самый высокий – пятый. В тушении принимали участие 32 пожарные машины, 8 автолестниц, огонь накрыл тысячу квадратных метров. На месте происшествия постоянно дежурили бригада Горгаза и карета скорой помощи, сотрудники ГИБДД перекрыли движение транспорта от кольцевой развязки до остановки «11-й микрорайон».

В 23 часа пожар был локализован, и его тушение продолжалось еще до часа ночи.

Пострадавших и погибших, к счастью, не оказалось. Сколько техники пропало в огне – говорить рано, заявляет пресс-служба ГУ МЧС по Омской области. В первую очередь отрабатывается версия о неосторожном обращении с огнем (пожар мог перекинуться с горящего мусора на изоляционный материал) и об «электротехнических причинах» – замыкании электропроводки. Следует напомнить, что сгоревшее здание было построено в 1973 году (долгое время его занимал бывший шестой таксопарк), а вот ремонт был произведен в гипермаркете совсем недавно. Окончательные результаты экспертизы по причинам и материальному ущербу появятся не ранее 25 мая.

В пресс-службе УВД по Омской области заявляют: версию о поджоге можно будет всерьез рассматривать лишь после окончания проверок, через 30 дней после начала следственных действий. Сейчас на нее мало что указывает, поскольку возникновение огня произошло на крыше здания, мало доступной для посторонних.

Очевидцы происшествия сообщили нам, что сторожа гипермаркета первое время не хотели пускать пожарных внутрь здания. По новым правилам, в больших объектах нельзя приступать к тушению до того, как энергослужбы отключат энерго- и газоснабжение. В итоге к тушению пришлось приступить спустя 15 минут, когда площадь возгорания составляла уже 500 квадратных метров. При этом сторожа не смогли пояснить, почему сами поздно сообщили о пожаре.

Версию владельца «Электронного рая» – депутата городского Совета Владимира Герчика – выяснить также не удалось. На вопросы журналистов он почему-то отвечает: «Совести у вас нет». Таким образом, непонятно, видит ли он в происшедшем происки конкурентов или же причины более банальны.

По неофициальным данным, внутри гипермаркета находилось много электротоваров, но от огня они пострадали меньше всего, большей частью от воды, которая лилась с крыши. По предварительным данным, ущерб от пожара может составить более 10 миллионов рублей.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс