Сегодня Аллесу так и не вынесли приговор

Происшествия

Сегодня Аллесу так и не вынесли приговор

После заявления подсудимой Раисы Аллес об угрозах расправы, направленных в адрес ее мужа, суд перенес заседание на 13 декабря.

В четверг, 24 ноября, в 10 часов в Омском областном суде должны были заслушать последние слова подсудимых – экс-начальника Управления Федеральной миграционной службы по Омской области Владимира Аллеса и его супруги Раисы Аллес – и вынести им приговор. Однако заседание сорвалось – после выступления подсудимой судья Николай Гаркуша объявил перерыв, который продлиться до 13 декабря.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, Владимир Аллес обвиняется по части 3 статьи 30, части 4 статьи 290 УК РФ «Покушение на получение взятки в крупном размере», а также части 2 и части 1 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». По информации следственного комитета, 15 марта 2010 года Владимир Аллес через свою супругу получил от гражданки Китая в виде взятки 300 тыс. рублей за непроведение расследования по факту привлечения одним из предприятий к труду нелегально проживавших граждан КНР. После этого Владимир Аллес дал незаконное указание о привлечении к административной ответственности за это правонарушение физического лица. Кроме этого, в ходе следствия было выявлено, что Аллес с июня 2007 по март 2010 года получил 11 взяток в общей сумме 610 тыс. рублей «за общее покровительство предпринимательской деятельности гражданки КНР».

Раисе Аллес 16 февраля предъявили окончательное обвинение в покушении на пособничество в получении взятки в крупном размере, пособничестве в получении взятки за незаконные действия и в пособничестве в получении взятки. С начала следствия Раиса Аллес находится под подпиской о невыезде. Дело Аллеса вёл следователь следственного комитета России по Омской области Виктор Болибрук.

Оба супруга своей вины не признают до сих пор. Об этом подсудимая в очередной раз заявила в своем последнем слове сегодня и добавила, что жизни ее мужа Владимира Аллеса неоднократно угрожали в течение судебного производства: «Мой муж просто кому-то очень мешал, – произнесла Раиса Аллес в зале суда. – Даже первый адвокат заставлял меня дать показания против Владимира. Обещали убить мужа во время операции» (напомним, в феврале подсудимому потребовалось срочное оперативное вмешательство, о чем было заявлено в суде). Кроме того, Раиса Аллес сквозь слезы попросила дать ей «умереть дома», после чего судья и перенес заседание.

ОмскПресс