Деду Морозу построят космическую усадьбу

Общество

Деду Морозу построят космическую усадьбу

С середины следующего месяца в Омске откроется усадьба Деда Мороза, оформленная в космическом стиле, а главные ёлки пройдут 28 и 29 декабря. Об этом и многом другом, ожидающем омичей на новогодних и рождественских праздниках, рассказал в понедельник на пресс-конференции директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО.

Почта

Проект «В гостях у омского Деда Мороза», впервые запущенный департаментом культуры в прошлом году, продолжается. С 15 ноября уже работает Волшебная почта на сайте омских муниципальных библиотек (www. lib. omsk. ru, рубрика «Письмо Деду Морозу», раздел «Новое на сайте»). «Бумажные» письма почта Деда Мороза начнет принимать с 1 декабря. Запечатанные в конверты поздравления и пожелания юные омичи смогут отправить почтой с пометкой «Деду Морозу» по следующим адресам: Омск-10, ул. Масленникова, 62 или Омск-10, Ленинградская площадь, 1, КУ города Омска «Центр искусств».

 

Усадьба

– Усадьба Деда Мороза в этом году переехала из Омской крепости в Центр искусств, – отметил директор департамента. – Дело в том, что в Центре искусств гораздо теплее, чем в кинозале крепости. Но там мы тоже запускаем новый проект: с 24 по 30 декабря и со 2 по 9 января будет действовать «Киноусадьба Деда Мороза» с утренниками «В новогоднем царстве, в киношном государстве», демонстрацией мультфильмов и играми.

Главную усадьбу в Центре искусств оформят в космическом стиле. Сказочные герои помогут детям преодолеть полосу препятствий «Черная дыра» и познакомят с астрономическими явлениями в «Обсерватории». Будут здесь и «Бортовой журнал пожеланий для Вселенной», «Астероид уверенности», «Туманность Андромеды», игра «Звездобол» и сладкие новогодние сувениры из космического корабля. Волшебники-мастеровые проведут с гостями мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и сувениров, танцам и другим творческим направлениям.

Усадьба откроется 19 декабря 2011 года в Центре искусств (Ленинградская площадь, 1) и будет работать с 13.00 до 17.00 до окончания новогодних каникул.

 

Ёлки

Традиционные благотворительные ёлки мэра пройдут в Омском цирке с 20 по 23 декабря и 27, 28 декабря в 13.00. Представление «Пять чудес света» посетят 13 000 детей.

Главные городские ёлки откроются 28 декабря в 18.00 (Омская крепость) и 29 декабря в 18.00 (Зеленый остров). Под занавес театрализованных представлений в небо взметнутся огни фейерверков.

Кроме того, по словам Виктора Демченко, в дни школьных каникул традиционно у главных городских ёлок со 2 по 10 января 2012 года в 16.30 (Омская крепость) и 18.30 (Зеленый остров) будут проходить игровые программы.

ОмскПресс