Карантина не будет!

Общество

Карантина не будет!

Медики ожидают грипп только после Нового года. Пока что до эпидемического порога далеко. Однако всё чаще заболевают гриппом малыши до двух лет.

По прогнозу эпидемиологов, грипп придет в Омск только в январе – начале февраля, когда дети выйдут с каникул, а взрослые вернутся на работу. И все же холодные дни и недостаточная профилактика дают о себе знать. По сравнению с предыдущей неделей количество больных в Омске выросло на 12%. Наиболее высокие показатели по заболеваемости детей до двух лет. Это малыши, которых родители обычно не прививают и которые в силу ослабленного иммунитета ежегодно первыми попадают под удар опасного заболевания.

Еще одна «любимая» гриппом категория – люди пожилого возраста. Они, впрочем, входят в список тех, кому прививка от гриппа положена в первую очередь. Также в списке первоочередников воспитанники детских садов, школьники, работники образования, медицины, торговли. Всего в Омской области привились 518,9 тыс. человек. Из них 196,3 тыс. – дети. В областном центре привито более 200 тыс. человек.

Производители вакцины скорректировали ее в этом году с учетом прогноза тех вирусов, которые ожидаются в период эпидемии. В этом году неизвестных штаммов, по мнению эпидемиологов, не будет.

– Следует ожидать эпидемию гриппа умеренной интенсивности, – обнадеживает и. о. заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Виктория МИЛЕНИНА.

Однако несмотря омичам не стоит расслабляться. Прививка от гриппа, витаминизация и здоровый образ жизни защитят от опасного заболевания.

А предусмотрительным пациентам медики не советуют запасаться противовирусными препаратами заранее. Во-первых, нужный препарат назначит врач, к тому же этой зимой они никуда не исчезнут с аптечных полок.

– Можно не волноваться. Противовирусных препаратов много. И в этом году их дефицита не будет, – заверила главный эпидемиолог Омска Яна АНОХИНА.

 

НА ЗАМЕТКУ

Инкубационный период проявления вируса гриппа составляет от 2 часов до 5–7 дней. При легких формах гриппа можно обойтись без противовирусных препаратов. Организм сам может бороться с вирусом и вырабатывать иммунитет. Противовирусные препараты должен назначать врач. Нельзя откладывать госпитализацию ребенка при гриппе, если на этом настаивает врач. Симптомы могут развиваться молниеносно. У детей до года грипп может начинаться с симптомов, нехарактерных для более взрослых детей: вялость, отказ от еды, частое срыгивание. Температура тела может не повышаться. Для быстрой постановки диагноза могут потребоваться лабораторные анализы. Мёд не рекомендуется для лечения детей до 7 лет. Даже если он не вызывает аллергии у здорового ребенка, в период болезни на него может появиться реакция.

 

КСТАТИ

В Омске привили около 23 тыс. медработников, 22 тыс. педагогов, 12 тыс. студентов.

ОмскПресс