Виктор Шрейдер встретился с полицейскими

Общество

Виктор Шрейдер встретился с полицейскими

На прошлой неделе кандидат в депутаты Государственной думы 6-го созыва встретился с личным составом Омской академии МВД. Однако речь шла не о преступности в Омске, а о дальнейшем развитии города.

Эта встреча кандидата ШРЕЙДЕРА с избирателями стала, пожалуй, самой массовой. Это и не удивительно. У администрации города и полицейских есть общая задача – обеспечить комфортное проживание омичей в миллионном мегаполисе. Мэрия занимается его благоустройством, а стражи правопорядка следят за тем, чтобы то, что построено, не разрушалось. Сотрудничество этих двух ветвей власти происходит ежедневно. К примеру, мэрия может устанавливать знаки на омских дорогах и рисовать «зебры», только согласовав нововведения с ГИБДД. Последняя, в свою очередь, ежегодно занимается обследованием омских магистралей, указывая городским чиновникам на недостатки дорожного покрытия, перебои с работой светофоров или отсутствие знаков. В эффективном сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Ведь на кону – безопасность горожан.

Обеспечение безопасности в том числе зависит и от состояния магистралей. В этом году Омск получил 1 млрд руб. на строительство дорог. Были отремонтированы 780 проездов, тысяча дворов, осуществлен капитальный ремонт улицы Омской. В следующем году федеральное финансирование этих работ продолжится. Причем с некоторыми нововведениями.

– В следующем году не будет ограничений по ремонту тротуаров, дорог в частном секторе (ранее федеральной программой строительства дорог эти работы не предусматривались. – ред.), – сообщил Виктор Шрейдер.

Есть и еще одна хорошая новость. В следующем году будет продолжена программа капитального ремонта жилья. Об этом накануне заявил президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

– За все годы реализации программы федерация потратила на капитальный ремонт в целом по стране 250 млрд рублей, Омск за четыре года получил 3,5 млрд рублей. Мы смогли отремонтировать 700 домов. Однако еще две тысячи домов требуют ремонта, а это порядка 15 млрд рублей, – обозначил масштаб работы Виктор Шрейдер.

Продолжение программы софинансирования капитального ремонта дает реальный шанс жителям старых многоэтажек обновить свои дома. А муниципалитет сможет в течение ближайших нескольких лет привести в порядок жилой фонд.

ОмскПресс