Правопорядок на выборах будет обеспечен

Общество

Правопорядок на выборах будет обеспечен

Накануне проведения 4 декабря 2011 года выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва и Законодательного собрания Омской области сотрудниками полиции проводится ряд мероприятий по обеспечению правопорядка в период предвыборной кампании. Основное внимание органов внутренних дел уделяется предупреждению террористических актов, профилактике и пресечению преступлений и правонарушений на улицах и в общественных местах.

Так, сотрудниками городских отделов полиции проведено обследование мест дислокации участковых избирательных комиссий, в ходе которых выявлено 124 нарушения антитеррористической и противопожарной защищенности, направлено 33 предписания по устранению выявленных недостатков.

Сотрудники Госавтоинспекции проверили состояние улично-дорожной сети в местах расположения избирательных участков, по результатам проверки выдано 53 предписания на устранение недостатков, составлено 11 протоколов по ст. 12. 34 КоАП РФ (ненадлежащее содержание улично-дорожной сети).

Кроме того, в целях стабилизации оперативной обстановки предусмотрены целевые мероприятия, направленные на профилактическую работу с лицами ранее судимыми, склонными к совершению правонарушений и преступлений. Завершились целевые оперативно-профилактические мероприятия «Быт», «Подросток», «Сфера», «Игла», «Правопорядок – улица», в настоящее время проводится ЦОПМ «Рецидив».

В ходе операций проверено около 4 тысяч ранее судимых граждан, более 3 тысяч лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и употребляющих наркотические вещества, и около 11 тысяч владельцев оружия.

Также в круглосуточном режиме будет осуществляться охрана избирательных участков с момента завоза бюллетеней до окончания выборов. Непосредственно в день голосования планируется задействовать более 1600 сотрудников ОВД для поддержания правопорядка.

ОмскПресс